Представленный Юлией Зимовой проект «Особенности устройства особенных детей» ориентирован на специалистов органов опеки и попечительства, а также на региональные банки данных о детях-сиротах. В проект входит комплект памяток, которые помогут специалистам органов опеки сориентироваться в ряде вопросов. Узнать мотивы приема в семью ребенка с ограниченными возможностями, оценить потенциал родителей к воспитанию таких детей, давать заключения от органов опеки специалисты смогут, начиная с сегодняшнего дня.

«У нас в стране 80 миллионов трудоспособного населения и 85 тысяч детей-сирот, которые нуждаются в усыновлении. Приложив определенные усилия, мы может свести это число к минимуму, но в базе большое число детей с ограниченными возможностями, поэтому мы должны готовить к этому будущих родителей. Если мы не можем готовить их в школах приемных родителей, то готовим через органы опеки и зарождаем у людей готовность брать таких малышей», — отметила Юлия Зимова.

Представители Общественной палаты республики Карелия рассказали, что по итогам 2014 года 326 детей были усыновлены, из них 10 – с ограниченными возможностями. Общественники подчеркнули, что большой проблемой в работе органов опеки остается нехватка квалифицированной помощи психологов.

Члены ОП Саратовской области отметили, что проблема усыновления детей с ограниченными возможностями была поставлена в рамках регионального Гражданского форума, а также привели статистику: за 2014 год количество детей-инвалидов в детских домах сократилось на 14%.

В ходе обсуждения выяснилось, что есть и другие примеры: представители Калмыкии рассказали, что в республике вот уже на протяжении пяти лет нет ни одного детского дома, так как всех детей забрали в семьи.

В заключение Юлия Зимова подчеркнула, что все материалы будут разосланы в Общественные палаты субъектов РФ. ОП Ульяновской области уже передала их местным органам опеки.