«Сомневаться в том, что капремонт необходим, нельзя: здания ветшают и их нужно модернизировать. Понимая, что за сохранность общего имущества сейчас отвечает собственник, нужно и относиться к этому соответственно. Обсуждение данных вопросов с общественностью должно ускорить процесс осознания себя собственниками», — сказал Геннадий Антонцев.

Участники рабочей группы призвали представителей органов местного самоуправления, областного Министерства строительства, ЖКК и транспорта, регионального Фонда модернизации ЖКК оперативно выявлять и устранять недочеты при реализации программы капремонта, которая только стартует.

Со своей стороны активисты Общероссийского Народного Фронта предложили использовать отработанные механизмы участия граждан в контроле над проведением капремонта. Также, по их мнению, необходимо  информировать собственников о положительном опыте по результатам проведенных работ. Эту инициативу поддержала председатель совета дома по проспекту Гая, 51, Надежда Ведина. В данном доме в 2014 году была проведена замена системы центрального отопления в рамках региональной программы. «Ознакомившись с реальным примером, соседи уверенно принимают решение о необходимости скорейшего капитального ремонта и увеличения взноса на капремонт для своего дома, чтобы быстрее провести работы», — отметила Надежда Ведина.

В ходе обсуждения вопроса член регионального штаба ОНФ, председатель ТСЖ «Левобережное» Алексей Сычёв обратил внимание на необходимость привлечения к проведению работ в рамках региональной программы только местных надежных подрядчиков. И.о. директора Фонда модернизации ЖКК Антон Климов заверил, что конкурсный отбор проводится по жестким критериям, утвержденным постановлением регионального Правительства. В нем учтены опыт работы подрядчика по конкретному виду деятельности и срок гарантии не менее пяти лет. Практика конкурсных отборов показала, что с целью увеличения баллов подрядчики стараются увеличить гарантийный срок и предлагают только современные технологии при проведении работ. Также руководитель регионального оператора пригласил представителей общественности принять участие в конкурсных отборах подрядчиков на 2015 год, которые стартуют в ближайшее время.