По словам руководителя направления программ и проектов Дирекции спортивно-массовых мероприятий Кирилла Валова, для того, чтобы сформировать волонтёрский корпус предстоящего фестиваля, в регионе был проведён конкурсный отбор. «Регистрация была открыта в марте, а в июне из более чем 500 заявок мы отобрали 130 человек. Основной критерий — опыт в сфере спортивного волонтёрства. Также сформирован резерв в количестве 30 человек. В настоящее время идёт погружение всех ребят в функциональные направления, они знакомятся с объектами проведения фестиваля», — отметил Кирилл Валов.

Планируется, что молодые добровольцы будут работать по пяти направлениям. Это работа с командами-участницами (атташе), на спортивных объектах, со СМИ, а также службы размещения и транспортной логистики, кейтеринга и обеспечения. Каждый волонтёр получит комплект брендированной формы.

Напомним, Ульяновская область вошла в число пилотных субъектов, где будет внедрён стандарт развития добровольчества, разработанный Агентством стратегических инициатив. По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, координатором работы выступит Дирекция Года добрых дел. Стандарт позволит создать в области условия, позволяющие всем желающим включиться в добровольческое движение, например, по таким направлениям, как поиск людей, ликвидация последствий ЧС, социальная адаптация детей-сирот и людей с ограниченными возможностями здоровья, благоустройство.