«В Год литературы премию имени Н.Н. Благова получат сразу три ульяновских поэта. Они разделят между собой денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Лауреаты определены в трёх номинациях: «Художественное мастерство и верность традициям Николая Благова», «Край мой на Волге», а также «Молодёжная номинация» для авторов в возрасте до 40 лет. Премию вручит наш почётный гость – поэт, лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

После награждения в 15.00 во Дворце книги состоится творческая встреча с Андреем Дементьевым. Это мероприятие ознаменует старт «Академии литературы» – другого масштабного проекта, который продлится в течение всего года. Напомним, он предполагает ежемесячные творческие встречи жителей региона с известными российскими писателями – обладателями многочисленных отечественных и зарубежных премий, авторами экранизированных произведений. Андрей Дементьев выступит перед ульяновской публикой на тему «Россия – страна поэтов».

В день открытия Года литературы в фойе первого этажа Дворца книги будут представлены книжные экспозиции, раскрывающие жизнь и творчество «12 симбирских литературных апостолов». На площадке «Открытый микрофон» можно будет прочитать строки из своих произведений, а также стихи и цитаты из книг поэтов и писателей, которым посвящён проект. В рамках мероприятия также пройдёт встреча с ульяновскими писателями, входящими в состав регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Желающие смогут приобрести книги местных авторов.