В городах Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле и Завьяловском, Воткинском, Глазовском, Можгинском и Сарапульском районах планируется реализация проекта по обследованию пассажиропотока на транспорте общего пользования при проезде отдельных категорий граждан посредством введения в действие электронного социального проездного билета на период с 1 марта по 30 июня 2015 года включительно.

Соответствующее постановление Правительства Удмуртской Республики подписано премьер-министром Виктором Савельевым на очередном заседании Президиума.

В настоящее время проезд отдельных категорий граждан осуществляется по социальному проездному билету в бумажном виде, который не позволяет вести учёт поездок и определить фактические расходы как бюджета Удмуртской Республики, так и расходы перевозчиков.

Предполагается, что в реализации проекта по обследованию пассажиропотока участие примут транспортные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки на территории Удмуртии.

Электронный учёт поездок позволит сформировать региональную статистическую информацию о среднемесячном количестве поездок (средней дальности поездок в пригородном сообщении), осуществляемых отдельными категориями граждан по социальному проездному билету.

Количество выдаваемых электронных социальных проездных билетов за период реализации проекта составит 8 068 штук или 2017 штук на каждый месяц.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства поручено в срок до 1 августа 2015 года представить в Правительство Удмуртской Республики информацию о результатах реализации проекта по обследованию пассажиропотока.