Основная идея, звучавшая на акции, — только вместе мы можем решить проблемы общества и идти вперёд.

Участники митинга, которых по подсчётам МВД по Удмуртии было около 1500 человек, приняли обращение к жителям России. В нём, в частности, сказано: «Сегодня наше Отечество снова испытывают на прочность.  Не всем нравится наша независимая политика.  Но мы выстоим. Тому порукой наш тысячелетний исторический опыт. В час испытаний, когда Родине было тяжело, силы народа удваивались и утраивались. Он сплачивался и защищал свой дом, свою Отчизну, защищал лучшее будущее своих детей. Так будет и в этот раз. Мы, жители Удмуртии, призываем всех россиян к сплочению вокруг нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Вместе с ним мы пройдём через испытания и станем ещё сильнее.  В единстве народа – сила России!».

Сегодня Глава Удмуртии Александр Соловьев провёл Государственный приём в честь Дня народного единства и годовщины удмуртской государственности.

В торжестве приняли участие лауреаты Государственной премии Удмуртской Республики 2014 года, Почётные граждане Удмуртской Республики, лучшие представители промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, внёсшие весомый вклад в развитие региона, руководители трудовых коллективов, занесённых на республиканскую Доску почёта.

Александр Соловьев поздравил всех приглашённых и в их лице всех жителей республики с праздниками и поблагодарил их за эффективную работу. Глава республики выступил на приёме с речью.

«Сегодня у нашей России большой национальный праздник – День народного единства, — сказал Александр Соловьев. — Так случилось, что уже давно, 4 ноября отмечает свой праздник – День государственности – и наша Удмуртия! Оба эти праздника символизируют главное: единство и дружбу народов,  общую волю к сплочению ради защиты Отечества, ради решения больших созидательных задач.

Мы знаем, что путь, пройденный Российским государством и нашей республикой, не был простым. Известна печальная судьба многих из тех, кто стоял у истоков удмуртской государственности. Но славных и светлых страниц, достижений и побед в нашей истории гораздо больше. Много ярких, неординарных личностей, навсегда вписали свои имена в историю страны и Удмуртии, в память народа и общества. Есть они и сегодня!

За десятилетия в республике создан мощный производственный и человеческий потенциал. Одно из главных наших богатств – многолетний опыт национального строительства, сбережения языка и культуры удмуртского народа, сохранения самобытности культур всех народов, проживающих в регионе. Общие нравственные ценности, добрые межнациональные отношения и сегодня служат неиссякаемым источником созидания и развития.

И я очень горжусь, что мои земляки-современники делают всё, чтобы преумножить то общее, что нас объединяет. Сделать жизнь на нашей родной удмуртской земле ещё лучше. И к вам, уважаемые участники Государственного приёма, эти слова относятся в первую очередь.

Дорогие друзья! Заранее должен извиниться за то, что не смогу сказать о каждом из вас. Хотя очень  этого хочу. О каждом из вас можно писать статьи и очерки. А кто-то достоин и целой книги. Начать рассказ об участниках приёма хочется с имен Почётных граждан Удмуртской Республики 2014 года.

Это высокое звание отныне носит Зоя Ивановна Степнова – генеральный директор ЗАО «Сактон», председатель Союза женщин Удмуртии. В самые сложные для лёгкой промышленности годы она твердо стояла у руля фабрики «Сактон», защищала интересы всей отрасли. При этом её хватало и на активную общественную работу. Как бессменный председатель Союза женщин Удмуртии, депутат Государственного Совета, Зоя Ивановна выдвинула немало инициатив по борьбе с негативными явлениями в нашем обществе. В частности, по её предложению был принят закон о запрете продажи алкоголя в ночное время. Она много помогает избирателям, выполняет их наказы.

А первым в нынешнем году, ещё в начале весны, это высокое звание получил Александр Александрович Волков. Вряд ли он нуждается в особом представлении. Надеюсь, что Александр Александрович ещё многое сделает на благо народа Удмуртии.

В канун Дня государственности  Почётным гражданином Удмуртии стал Виталий Александрович Соловьев. Здесь очень уместна известная фраза: «Награда нашла героя». Виталий Александрович верой и правдой служил и служит Удмуртии. Особенно плодотворным был период его работы в Удмуртском областном комитете партии и Правительстве республики. Многие крупные производственные и социальные проекты были реализованы по его инициативе и при  непосредственном участии.

После ухода с государственной службы Александр Михайлович Фоминов был избран председателем Общественной палаты Удмуртии. И задаёт хороший тон в её работе. Уже в молодые годы Александр Михайлович, что называется, изучил географию Удмуртии. В районы, где было трудно, партия направляла совсем молодого Фоминова. И дела шли на лад. Есть в биографии Александра Михайловича и работа во главе Федерации профсоюзов республики, и в Правительстве, и в Государственном Совете. Там я узнал его ещё ближе. Это человек, преданный своей стране и республике. Способный сказать правду в лицо любому руководителю. А это, согласитесь, не каждому дано. И я очень рад, что Александр Михайлович влился в ряды Почетных граждан Удмуртии.

Давайте, дорогие друзья, поприветствуем новых почетных граждан!

Теперь позвольте сказать о лауреатах ещё одной высокой награды – Государственной премии Удмуртской Республики.  В этом году Государственную премию в области науки и технологии заслужили работники наших оборонных предприятий: Открытого акционерного общества «Сарапульский электрогенераторный завод» и Открытого акционерного общества «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Очень отрадно, что современная наука и производство в республике идут рука об руку. Настоящий прорыв происходит в нанотехнологиях. И не случайно специалисты этого направления  отмечены сразу двумя Государственными премиями.

Один из них – творческий коллектив учёных Ижевского государственного технического университета имени Михаила Тимофеевича Калашникова. В его составе – доктора технических наук, профессора Вячеслав Борисович Дементьев, Лев Николаевич Маслов и руководитель научной школы, где рождаются новые технологии, Олег Иванович Шаврин. Разработанный ими процесс даёт огромное увеличение износостойкости деталей.

Государственной премии за создание модификаторов на основе   нанокомпозитов удостоен авторский коллектив ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» во главе с доктором химических наук, профессором Владимиром Ивановичем Кодоловым.

Государственной премией в области литературы, искусства и образования отмечен авторский коллектив Удмуртского института истории, языка и культуры Уральского отделения Российской академии наук во главе с многоуважаемым Загребиным Алексеем Егоровичем за создание энциклопедии «Удмуртская Республика: культура и искусство». Это один из первых в Российской Федерации подобных проектов. Авторы   собрали и обработали огромный массив информации. На пятистах сорока страницах энциклопедии размещено более двух с половиной тысяч статей. Она уже стала настольной книгой для всех, кому небезразличны наши духовные ценности.

Государственной премии Удмуртской Республики удостоен также авторский коллектив, в который вошли ветераны органов внутренних дел Удмуртии полковник милиции в отставке Сергей Андреевич Божедомов, который является также ветераном Великой Отечественной войны, полковник внутренней службы в отставке, член Союза писателей России Растем Нургаянович Заппаров; полковник милиции в отставке Герман Сергеевич Санников, а также начальник управления по работе с личным составом МВД по Удмуртской республике, полковник внутренней службы Николай Александрович Кудрявцев. Так высоко оценены созданный ими цикл об истории и лучших сотрудниках милиции и полиции республики, а также их работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны и сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Нет сомнения, что их труд служит воспитанию  молодежи, формирует уважение к тем, кто ежедневно и ежечасно стоит на страже правопорядка.

Дорогие друзья! В 2014 году на Доску почёта Удмуртской Республики занесены 13 трудовых коллективов и 50 лучших работников самых разных отраслей Удмуртской Республики.

Право быть на Доске почёта заслужил коллектив Сарапульского завода «Элеконд». Без сарапульских конденсаторов невозможно представить работу авиационной и приборостроительной промышленности, средств связи, других высокотехнологичных отраслей. По итогам девяти месяцев этого года  «Элеконд» увеличил выпуск продукции   на 43,5 процента. Пожелаем заводчанам так же высоко нести свою марку и в будущем!

Доску почёта украшают представители трудовых коллективов открытого акционерного общества «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» и «Ижевский механический завод». Не первый раз представлен на ней и можгинский завод «Свет». На этот раз – в лице коллектива производства по выработке стеклянной тары. В минувшем году можгинцы произвели 432 миллиона единиц различной стеклотары. Это 4 процента общего выпуска по России. География продаж – вся страна и ближнее зарубежье.

На Доску почёта Удмуртской Республики занесён и коллектив Глазовской мебельной фабрики. Она выпускает современную, пользующуюся спросом мебель. Много помогает учреждениям социальной сферы.

Все мы знаем продукцию рыбхоза «Пихтовка» Воткинского района. Представлять на Доске почёта одно из лучших в России рыбоводческих хозяйств пихтовцы доверили коллективу прудовых рабочих цеха рыбоводства. Они отвечают за всё водное зеркало хозяйства. А это – 47 прудов общей площадью 603 гектара.

Широко представлена на Доске почёта социальная сфера республики. Я от всей души поздравляю коллективы Республиканской библиотеки для детей и юношества (город Ижевск); Молодежного центра Завьяловского района; Малопургинской детской школы искусств; Быгинского сельского дома культуры Шарканского района.

Отдельно хочу сказать о коллективе отделения «Детский хоспис» Детской городской больницы № 3 «Нейрон» города Ижевска. У них очень трудная, связанная с высокой психологической нагрузкой задача – обеспечивать медицинское и социальное обслуживание детей с неизлечимыми заболеваниями. Облегчать их страдания. Хоспис работает уже 17 лет. За этот период здесь лечилось 820 детей. Такой благородный труд заслуживает самого высокого уважения и признания.

Дорогие участники приема! На Доске почёта представлена целая плеяда наших земляков из разных отраслей, чей труд получил наивысшую оценку республики. Так, с 1987 года трудится механизатором в СПК «Нива» родной деревни Починки Юкаменского района Рашид Рафагатович Бекмансуров. Уже третий год он лидер в районе на уборке зерновых. В этом году намолотил больше 6 тысяч тонн зерна.

Ударно трудится и оператор машинного доения СПК «Родина» Граховского района Светлана Ивановна Городскова, надоившая в минувшем году от каждой  коровы свыше 6 тысяч килограммов молока. Согласитесь, такой труд заслуживает самых добрых слов.

Говоря о передовиках промышленности, начну с   генерального директора ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», депутата Государственного Совета Удмуртии Геннадия Ивановича Кудрявцева. Он начинал на мотозаводе в 16 лет учеником слесаря-сборщика. Получил хорошую закалку на Ижевском радиозаводе.  И вот уже 18 лет Геннадий Иванович стоит во главе «Аксион-холдинга», достижения  которого в огромной мере – его заслуга.

От Воткинского машзавода   на Доске почёта  заместитель директора по производству – начальник сборочного цеха Евгений Владимирович Щёголев.  И когда мы слышим о надёжности ракетных комплексов «Тополь-М», «Искандер», «Булава», есть в этом и большая доля труда Евгения Владимировича и его коллег.

Очень приятно видеть на Доске почёта представителей социальной сферы. Среди них Галина Михайловна Пантюхина, воспитатель детского сада № 1 «Колокольчик» в селе Малая Пурга. Используя свой   30-летний стаж работы, она развивает у детей образное мышление, учит жить в ладу с природой. Вместе с нами в этом зале находится и бессменный заведующий кафедрой онкологии Ижевской государственной медицинской академии, кандидат медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Михайлович Напольских. Хирург-онколог высшей квалификации, он выполнил тысячи сложнейших операций, по праву заслужив уважение па пациентов и их семей.

Народную музыкальную культуру представляет на Доске почёта хормейстер Асановского народного хора Техникумовского сельского культурного центра Валерий Петрович Гоголев.  Своему любимому делу он посвятил свыше 40 лет. Ансамбли русской песни «Сударушка» и удмуртской песни «Купанча», которыми он руководит, любимы не только в районе, но и далеко за его пределами.

И такие добрые слова я мог бы сказать о каждом из вас!

Дорогие участники Государственного приёма! Примите глубокую благодарность и признательность за  достойный вклад в развитие республики и всей нашей великой страны. Желаю каждому из вас и в будущем такой же творческой, приносящей удовлетворение работы. И пусть ваши усилия вливаются в общий труд на благо нашего народа на пути перемен к лучшему.

Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким, доброго праздничного настроения!».

Сегодня в 14 часов в Русском драматическом театре состоится торжественное праздничное собрание с участием делегаций районов и городов республики.