Спартакиада проходит с октября 2016 по май 2017 года и объединяет десять видов соревнований – от многоборья ГТО до летнего фестиваля, включающего «туристические дисциплины». В программе Зимнего фестиваля – эстафета «Весёлые старты», лыжные гонки, кёрлинг, конькобежный спорт. Предусмотрено участие команд исполнительных органов государственной власти, команды Государственного Совета Удмуртской Республики, команды Администрации Главы и правительства Удмуртской Республики.

Участников соревнований поприветствовал Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, который отметил, что спорт формирует умение играть в команде и работать на общий результат – а это важное условие работы для представителей любой профессии.

«2017 год не обещает быть простым. Нам предстоит «удерживать планку» по тем направлениям социально-экономического развития, где у республики есть хорошая практика, а по ряду позиций – выходить на новый, лучший уровень. Поэтому спортивные качества – такие как умение добиваться результата невзирая на сложности – будут востребованы», — добавил Виктор Савельев.

Результаты Зимнего фестиваля будут учтены при подведении общего итога спартакиады – 21 мая 2017 года.