Наиболее масштабные работы по повышению эффективности теплоснабжения прошли этой зимой в Балезинском районе. В декабре 2016 года при содействии республиканской власти введены в строй две новых модульных котельных в посёлке Балезино и подготовлены к пуско-наладке ещё две – в деревнях Исаково и Эркешево. В планах на 2017 год – замена ещё двух котельных.

Председатель Правительства УР Виктор Савельев отметил, что главная особенность текущего отопительного периода – взаимодействие всех уровней власти и ответственных служб. «В то же время программа, которая позволит привести жилищно-коммунальное хозяйство республики и её столицы в оптимальное состояние, рассчитанная на несколько лет, пока только набирает обороты – и коммунальные инциденты всё же происходят. Важно сделать из них правильные выводы, адресно усилив контроль за проблемными областями», — добавил Виктор Савельев.

Приоритетное внимание сегодня уделяется содержанию кровель. Их своевременная очистка от снега и наледи при толщине снежного покрова более 30 см – зона ответственности управляющих компаний. Контроль возложен на Государственную жилищную инспекцию. Её сотрудники, которые массово проводят осмотры кровель по всей Удмуртии, напоминают, что за нарушения управляющие компании и ТСЖ привлекаются к административным штрафам. Их суммы  — от 250 тыс. рублей для УК и от 40 тыс. руб. для ТСЖ.

Министерства и ведомства Удмуртии получили по итогам совещания поручение включиться в процесс и инициировать проверку состояния кровель во всех подведомственных учреждениях – больницах, школах, детсадах, домах культуры.

Также в центре внимания – состояние газовых сетей. В 2016 году в Удмуртии газифицировано 7,9 тысяч квартир и домовладений, проложено 530 км газопроводов. Как отметил в своём ежегодном послании Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, уровень газификации региона впервые за десять лет вырос на 2,5 процента. В то же время часть газовых коммуникаций изношена; особого внимания требует внутридомовое оборудование. Сегодня газовики совместно с Госжилинспекцией по УР разрабатывают алгоритмы выявления нарушений собственников, УК и ТСЖ, которые не обеспечивают надлежащего обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Рассматривается вопрос реконструкции стояков и дымоходов в рамках программы капремонта. Это позволит сделать ситуацию с работой газового оборудования более контролируемой и избежать трагедий.

Актуален вопрос погашения задолженности организаций за топливно-энергетические ресурсы. Часть задолженности перед ресурсоснабжающими организациями числится за муниципальными предприятиями. «Такая ситуация недопустима. Республика в конце прошлого года закрыла все финансовые обязательства перед муниципалитетами и вправе рассчитывать на эффективную работу бюджетных предприятий», — отметил премьер.

Он также обратил внимание, что ситуация в жилищно-коммунальном комплексе республики находится под контролем Главы Удмуртии. Кроме того, это сфера «народного контроля», по которой люди оценивают работу власти, поэтому здесь не может быть мелочей.