Вначале Виктор Савельев тепло поздравил вновь избранных глав районов и председателей районных Советов депутатов, пожелав им успехов и удачи во всех добрых начинаниях, крепкой профессиональной команды, поддержки населения.

Следует отметить, на 26 сентября организационные сессии прошли в 16 муниципальных образованиях, где народные избранники определились с руководством районов. «В целом выборная кампания в республике прошла относительно спокойно. Также без потрясений проходят выборы глав и председателей райсоветов на местах. До конца текущей недели должны пройти организационные сессии в остальных 9 районах. Далее состоятся оргсессии в сельских поселениях. Работаем командно, работаем на результат», — подчеркнул Виктор Савельев.

Председатель Правительства представил участникам совещания Алексея Шепталина, назначенного указом Главы республики с 26 сентября исполняющим обязанности министра образования и науки Удмуртской Республики.

Далее на совещании были заслушаны отчёты об исполнении ранее данных поручений.

Так, министр здравоохранения Удмуртской Республики Алексей Чуршин доложил о ходе выполнения «дорожной карты» по заработной плате в медицинских организациях. Как он отметил, этот вопрос находится на постоянном контроле Минздрава и Министерства труда Удмуртии. Мониторинг «дорожной карты» осуществляется в ежемесячном режиме, а своевременность выплаты заработной платы проверяется еженедельно. При определении её величины на первый план выступают качественные показатели. По каждому конкретному случаю необходимо разобраться предметно.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Прохоров проинформировал о проделанной работе регионального Минсельхоза совместно с муниципальными образованиями по выявлению реальной картины неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территории республики.

Председатель Правительства Виктор Савельев поручил министерству по результатам мониторинга разработать «дорожную карту» по введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и вынести на рассмотрение регионального кабинета министров.

Министр энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики Иван Маринин сообщил, что общая готовность жилищно-коммунального комплекса республики к отопительному периоду составляет 98,8%. Это намного лучше, чем в прошлом году. Все объекты социальной сферы подключены к теплоносителю. Подписано 86,0% актов готовности и 78,0% паспортов готовности. Единой диспетчерской службой жилищно-коммунального хозяйства республики совместно с администрациями муниципальных образований и жилищно-коммунальными предприятиями ведётся круглосуточный мониторинг работы всех систем жизнеобеспечения.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Александр Нестеров рассказал о проделанной работе по решению вопроса дальнейшей эксплуатации либо ликвидации бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории муниципальных образований. Перед городскими округами и районами поставлена задача: в 2017 году бесхозяйных гидротехнических сооружений в Удмуртии быть не должно, все объекты должны быть поставлены на учёт и приняты на баланс.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Андрей Кузнецов сообщил, что Удмуртский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза В.Г. Старикова в Воткинске стал лучшим по итогам прошедшего на прошлой неделе фестиваля среди всех корпусов Приволжского федерального округа. На закрытии фестиваля от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участников мероприятия поздравил исполняющий обязанности заместителя полпреда Андрей Чечеватов. Он поблагодарил руководство Удмуртской Республики и города Воткинска за оказанную поддержку в организации и проведении фестиваля «Кадеты Приволжья». Андрей Кузнецов подчеркнул, что коллектив Удмуртского кадетского корпуса ПФО вполне заслуживает того, чтобы он был занесён на Доску почёта Удмуртской Республики.

В заключение совещания Виктор Савельев обозначил задачи на предстоящий период. Он призвал руководителей заинтересованных министерств и ведомств, особенно вновь избранных руководителей районов, провести на должном уровне мероприятия, посвященные Дню пожилых людей и профессиональному празднику Дню учителя.