Основа заявки от Сарапула – инвестиционный проект по организации мясоперерабатывающего производства, с прогнозным объёмом частных инвестиций более 2 млрд. рублей и возможностью создания 250 новых рабочих мест. Городские власти при поддержке ФРМ готовы подвести к инвестиционной площадке электроэнергию, воду и построить новые очистные сооружения.

Участники совещания отметили, что для ускорения подготовки заявки в ФРМ необходимо определить механизмы финансирования проектных работ по объектам инфраструктуры, которые предстоит создать в Сарапуле.  Председатель Правительства Удмуртии дал соответствующие поручения профильным министерствам.

«В целом по проекту у нас есть взаимопонимание между республикой, городом и инвестором. Теперь важно сработать оперативно. Заявка должна быть направлена в Фонд развития моногородов в ноябре текущего года. В этом случае у республики есть шанс получить одобрение заявки Фондом ещё в 2016 году и заложить основу для реализации крупного инвестиционного проекта в области сельхозпереработки, с возможностью экспорта продукции из Удмуртии в 65 регионов России», — прокомментировал Виктор Савельев.

Он также отметил, что этот проект станет одной из точек роста экономики Сарапула и условием для улучшения качества жизни горожан.

В очереди на получение софинансирования от ФРМ ещё ряд инвестиционных проектов города Сарапула, а также других моногородов Удмуртии – Воткинска и Глазова.