В работе заседания приняли участие заместители Председателя Правительства УР Андрей Кузнецов, Сергей Фефилов, Сергей Токарев, исполняющий обязанности вице-премьера Рафис Касимов, министр культуры и туризма Владимир Соловьев, министр экономики Михаил Зайцев, министр финансов Станислав Евдокимов, представители регионального Минстроя и Минпрома, Администрации Главы и Правительства УР, глава города Ижевска Юрий Тюрин, а также в режиме видеоконференцсвязи – постоянный представитель Главы Удмуртии при Президенте России — заместитель Председателя Правительства УР Светлана Смирнова.

Напомним, в феврале 2016 года предложение Главы Удмуртии Александра Соловьева по проведении в ноябре 2019 года масштабных мероприятий в честь юбилея великого конструктора стрелкового оружия было одобрено и поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Предполагается, что Организационный комитет возглавит заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин.

Открывая совещание, Виктор Савельев, в частности, подчеркнул, что на сегодняшний день Министерством промышленности и торговли России разработан проект Указа Президента России «О праздновании 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова». Вероятнее всего, в ближайшее время он будет подписан. Проект документа подготовлен с учётом предложений Правительства Удмуртской Республики о праздновании в 2019 году 100-летия со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда, главного конструктора стрелкового оружия, генерал-лейтенанта Михаила Калашникова. Деятельность нашего знаменитого земляка внесла значительный вклад в историю отечественного стрелкового оружия, оборонно-промышленного комплекса России, а также промышленности Удмуртии.

Председатель Правительства подчеркнул, что сегодня необходимо активизировать работу по продвижению вопросов, касающихся подготовки и проведения мероприятия российского масштаба, в федеральных органах власти. Буквально вчера в Мипромторг России региональным кабинетом министров была направлена заявка на финансовое обеспечение юбилейных мероприятий. По предварительным оценкам Правительства Удмуртской Республики, на реализацию предполагаемых мероприятий, в том числе основных и торжественных, памятно-мемориальных и культурно-просветительских, а также на строительство, реконструкцию, ремонт объектов, связанных с деятельностью Михаила Калашникова, и реставрацию объектов культурного наследия, потребуется более 21 млрд. рублей за счёт средств федерального и регионального бюджетов.

«Цифра эта условная, она может меняться. Каждый объект капитального строительства придётся в министерствах и ведомствах отрабатывать. Это касается и реставрации объекта культурного наследия федерального значения Главного корпуса оружейного завода, и реконструкции Набережной Ижевского пруда, и строительства пристроя и ремонта здания Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Тимофеевича Калашникова, и реконструкции проспекта Калашникова в Ижевске, и других. Основные мероприятия по капитальному ремонту и строительству объектов пройдут в столице Удмуртии, поэтому руководству города Ижевска необходимо мобилизовать все силы и ресурсы на их реализацию, создав свою рабочую группу», — отметил Виктор Савельев.

Председатель Правительства поручил членам рабочей группы систематизировать предложения министерств и ведомств по подготовке и празднованию 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова, разработать «дорожную карту» по реализации плана мероприятий и создать рабочую группу по каждому направлению.