На совещании с руководителями органов местного самоуправления при Председателе Правительства Удмуртской Республики министр здравоохранения УР Алексей Чуршин объявил, что на прошлой неделе министерством заключён договор на приобретение 24 специализированных автомобилей «Газель». Эти автомобили будут поставлены в августе текущего года. Еще 25 автомобилей Удмуртия получит в 2016 году в рамках соглашения с Благотворительным фондом «САФМАР». 10 из них уже поступили в районные больницы Удмуртии.

Параллельно к решению проблемы изношенности парков автомобилей скорой помощи, которая является общей для большинства регионов страны, подключилась Россия. Новые федеральные программы, ориентированные на поддержку отечественного производителя и на улучшение качества медицинского обслуживания в стране, предполагают ежегодное обновление до 20 процентов региональных парков «скорых». В рамках этих программ в 2016 году Удмуртия может получить 35 медицинских автомобилей класса В и С.

Еще порядка 20 автомобилей скорой помощи Министерство здравоохранения Удмуртии планирует взять в аренду у коммерческих организаций за счёт средств ОМС. Алексей Чуршин, рассказывая об этой инициативе, подчеркнул: «Аренда – это всего лишь мера, которая позволяет быстро получить в наше распоряжение автомобили, соответствующие современным требованиям. Для населения в рамках системы обязательного медицинского страхования вызов «скорой» в любом случае остаётся бесплатным».

Оценивая проделанную региональным Министерством здравоохранения работу, Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев отметил, что Удмуртии, наконец, удалось приступить к обновлению парка скорой помощи значительными темпами. «Привлекая средства из разных источников и консолидируя силы для решения важных задач, мы достигаем достойных результатов. Уже в этом году Удмуртия сможет обновить до 50 процентов парка скорой помощи. В дальнейшем мы продолжим эту работу, которая, безусловно, важна для региона и его жителей», — добавил он.