В числе основных – вопрос контроля уровня и своевременности выплат заработной платы работникам медицинских образований. Министр здравоохранения Удмуртской Республики Алексей Чуршин доложил, что целевой показатель – сохранение в 2016 году уровня зарплаты, достигнутого по итогам 2015 года, – выполняется, более того, есть положительная динамика. «По данным Росстата, за 1 квартал текущего года заработная плата по отрасли, без учета федеральных учреждений, имеет положительную динамику. Она выросла у врачей на 1 процент, у среднего медперсонала на 5,1 процента, у младшего на 12,8 процента», — рассказал министр, добавив, что ведомственная статистика за 5 месяцев года подтверждает эти цифры. Если анализировать ситуацию в разрезе конкретных учреждений, то заработная плата, например, врачей выросла в 62 процентах больниц. Кроме того, в настоящее время проводится проверка правильности  начисления зарплаты в 25 учреждениях здравоохранения.

Заслушав докладчика, Виктор Савельев обратил внимание, что позитивная динамика с зарплатами в отрасли, действительно, появилась. Но ответственные лица должны иметь четкое представление обо всех учреждениях, где зарплата ниже «средней температуры по больнице», понимать причины такой ситуации и способы ее корректировки. Он обратился к главам муниципальных образований с просьбой держать руку «на пульсе» и оперативно информировать членов Правительства обо всех спорных ситуациях.

Активное участие муниципалитетов – также залог успешной реализации программы строительства 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, которые должны появиться в республике до сентября 2016 года, и передачи в концессию систем водоснабжения и водоотведения. «Последние изменения в законодательство о концессии расширяют перечень объектов, которые могут быть переданы в концессию. Вероятно, нам предстоит активизировать эту работу, — сообщил Виктор Савельев. – Но критерий здесь один: концессионные соглашения рассматриваем только в случае, если они не влекут повышения тарифов».

Председатель Правительства призвал участников совещания оперативно и взвешенно решать и другие вопросы, в числе которых обновление парка автомобилей «Скорой помощи», передача ставок медицинских работников муниципальных образовательных учреждений в учреждения здравоохранения, организация весового контроля на дорогах и лицензирования водозаборных скважин, вопросы по возвращению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения и т.д.