Совещание началось прямо на строительной площадке многоквартирного дома по улице Советской. Напомним, что Глава Удмуртии инспектировал строительство этого объекта в начале марта. Однако дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. На сегодня общая строительная готовность составляет около 80 процентов. Для сдачи дома необходимо выполнить внутренние отделочные работы и благоустроить территорию.

Александр Соловьев подверг резкой критике действия руководства района по работе с застройщиком и за отсутствие должного контроля над строительством домов для переселенцев из ветхого жилья.

«Люди ждут. Люди хотят из своих трущоб переехать в хорошие квартиры и справлять новоселье. Где ваша персональная ответственность? Я даю последний срок – 1 августа, — подчеркнул Глава Удмуртии. — Если дом не будет сдан, ответственность нести будет глава района. И ещё. Такие горе-застройщики у нас в республике работать не будут. Мы в Правительстве сделаем всё, чтобы эта организация была внесена в реестр недобросовестных подрядчиков».

Глава поручил Председателю Правительства и министрам взять под жёсткий контроль завершение работ на объекте.

Далее Александр Соловьев проинспектировал ещё один дом, расположенный по улице Свободы. 6 мая 2016 года дом введён в эксплуатацию, но для нормальной жизнедеятельности граждан необходимо ещё произвести устройство входной группы, устройство отмостки, вывоз мусора с территории, благоустройство территории. Глава Удмуртии потребовал от застройщиков в максимально сжатые сроки устранить все недостатки.

В завершение выездного совещания Глава Удмуртии ещё раз подчеркнул важность и необходимость контроля над строительством домов по программе по переселению граждан из аварийного жилья и сказал, что программа будет продолжена.