«Уважаемые участники Государственного приёма!

Дорогие друзья!

 

От всей души поздравляю вас с Днём народного единства и 95-летием государственности Удмуртии!

 

У двух этих больших праздников разные исторические корни. Но есть и немало общего. Оба напоминают нам о важных этапах становления и укрепления государственности как всей нашей великой страны, так и родной Удмуртии. А ещё они учат нас   патриотизму и сплочённости.

 

Только вместе, и факты истории это подтверждают, можно преодолеть все испытания. Укрепить Россию, сделать лучше жизнь людей во всех уголках нашей великой страны. Так было во времена, когда в Нижнем Новгороде собиралось народное ополчение под началом Минина и Пожарского. Так происходит и сегодня, когда огромное большинство народа и общества сплотилось вокруг нашего Президента – Владимира Владимировича Путина. Мы поддерживаем его линию, хотим, чтобы крепла экономическая и оборонная мощь России. Чтобы с нашими национальными интересами считался весь мир.

 

Прошедшие две недели также прошли под знаком близкого 95-летия удмуртской государственности. 20-21 октября в Москве, в Федеральном Собрании, состоялись Дни Удмуртской Республики, связанные и с этой большой датой. У нас была возможность представить свой регион. Рассказать о его истории и сегодняшнем дне. О людях, которыми гордится не только Удмуртия, но и вся Россия.

 

Много внимания было уделено социально-экономическому развитию региона. И, поверьте, когда в своем выступлении на пленарном заседании Совета Федерации я называл цифры статистики и примеры успешной работы моих земляков, меня охватывало настоящее чувство гордости за   родную республику. Потому что по многим показателям и сегодня, когда налицо кризисные явления в экономике, Удмуртия занимает очень достойные места в рейтинге регионов России.

 

Сегодня на государственном приёме в этом зале – лучшие представители промышленности и сельского хозяйства, других отраслей производства и социальной сферы. И очень хорошо, что ваши имена узнала вся республика. Именно вы – в первых рядах созидателей.

 

Дорогие друзья! Заранее прошу прощения за то, что не смогу рассказать о каждом из вас. Думаю, что это помогут сделать средства массовой информации республики, наших городов и районов. Но ряд имен обязательно прозвучит.

 

Начать же рассказ об участниках приёма хочу с имен Почётных граждан Удмуртской Республики 2015 года. Этого высокого звания удостоена Зинаида Яковлевна Боткина. Она хорошо известна в нашей республике. Зинаида Яковлевна родилась в деревне Щербет Игринского района. И прошла трудовой путь от сельского библиотекаря до руководителя республиканского масштаба. Работая с 1982 года заместителем председателя Совета Министров Удмуртской АССР, она отвечала за социальную сферу.   В период её работы и с её непосредственным участием были введены в строй Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики, историко-культурный музей «Иднакар» (город Глазов) на базе одноимённого средневекового городища и архитектурно-этнографический музей под открытым небом в деревне Лудорвай Завьяловского района, многие другие объекты.

 

Выйдя на заслуженный отдых, Зинаида Яковлевна не отошла от дел. Вот уже 26 лет она – бессменный руководитель Удмуртского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член президиума Совета Удмуртской республиканской организации ветеранов. К ней по-прежнему обращаются люди, зная, что Зинаида Яковлевна поможет.

 

Почётным гражданином стал и еще один человек, имя которого хорошо знают в Удмуртии. Это Виктор Михайлович Походин, многолетний прокурор республики. Он также родился за несколько лет до войны. После учёбы в Свердловском юридическом институте приехал в Удмуртию, ставшую для него второй родиной.

 

Молодой юрист сразу же показал себя в деле, раскрыв сложное дело в Сарапуле. Затем была работа в Воткинске и Глазове и Ижевске. И всюду он проявлял свой высокий профессионализм, незаурядные человеческие качества. Назначение Виктора Михайловича в 1983 году прокурором Удмуртии стало заслуженной оценкой его юридического таланта, высокой работоспособности и умения работать с людьми.

 

На протяжении 17 лет деятельности на этом посту прокурор Походин руководил раскрытием многих резонансных преступлений. Стоял на страже закона в ходе сложных политических процессов в обществе. Достаточно вспомнить то время, чтобы понять, как нелегко давался прокурорам и следователям каждый успех.

 

Походинскую школу прошли многие ныне действующие работники прокуратуры республики и республиканского управления следственного комитета России.

 

Давайте, дорогие друзья, поприветствуем новых Почётных граждан!

 

Теперь позвольте сказать о лауреатах ещё одной высокой награды – Государственной премии Удмуртской Республики. Нам стало уже привычным награждение премией работников наших оборонных предприятий. Это высокая оценка их огромного труда по укреплению военного могущества России.

 

В области науки и технологий Государственной премией за разработку тренажёра командира и оператора боевой машины    ТОР-М2 и её модификаций отмечен коллектив АО «Ижевский электромеханический завод «Купол». Сравнительные исследования показали, что в мире нет аналогов созданного ими тренажера, позволяющего имитировать все режимы работы боевой машины.

 

За разработку серийного производства командных подвижных комплексов РВСН нового поколения Государственная премия Удмуртии присуждена коллективу ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион – холдинг». Освоение и поставка таких командных подвижных комплексов позволяет предприятию увеличить объем товарной продукции в 2015-2017 годах на 6 млрд. рублей ежегодно.

 

За широкое внедрение в конструкцию стрелкового оружия деталей, изготовленных по МИМ-технологии, Государственной премией награжден коллектив ОАО «Концерн «Калашников. Эта технология, основанная на использовании порошковых материалов и особых режимов термообработки, позволяет в 3-4 раза снизить трудоемкость изготовления деталей. Что высвобождает оборудование для значительного увеличения объемов выпуска стрелкового оружия.

 

Далеко за пределами Удмуртии известен наш знаменитый рыбхоз «Пихтовка». За разработку и внедрение ресурсосберегающей технологии выращивания товарного карпа на базе этого хозяйства Государственной премией отмечен авторский коллектив. Разработка и внедрение этой технологии заняло 10 лет. Она позволила рыбхозу «Пихтовка» увеличить выход товарной продукции до тысячи двухсот тонн в год – вместо четырехсот тонн по проекту.

 

Нашла своих обладателей и Государственная премия Удмуртской республики в области литературы, искусства и образования. За создание спектакля «Человек-подушка» её лауреатами стали актёры и другие работники Государственного русского драматического театра Удмуртии.

 

Постановка этого спектакля, поднимающего тему ответственности каждого человека за происходящее в мире, стала для театра во многом экспериментальной. Уже три сезона зритель смотрит его буквально «на одном дыхании».

 

Государственной премии в номинации удостоены также сотрудникт бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Научно-исследовательский институт национального образования». Так отмечены их заслуги в создании серии учебников «Удмурт кыл» и «Зеч-а, бур-а, удмурт кыл!». Эти учебники разработаны с учётом требований федеральных образовательных стандартов. Они помогут и преподавателям, и школьникам успешнее изучать один из двух государственных языков республики.

 

На Доску Почёта Удмуртской Республики занесены 13 трудовых коллективов и 50 лучших работников. Эти люди трудятся в самых разных отраслях, делая наш край и нашу жизнь лучше. В их числе немало представителей социальной сферы.

 

Более пятидесяти лет трудится в образовании и науке Римма Дмитриевна Голдина, доктор исторических наук, профессор Удмуртского государственного университета. Она известна как один из крупнейших отечественных археологов, специалистов в области культуры финно-угорских народов Приуралья. Римма Дмитриевна – автор более чем трёхсот научных работ, в том числе двадцати монографий. Она также – основатель первой в Удмуртии научной школы профессиональных археологов.

 

На республиканскую Доску почёта занесен Сергей Евгеньевич Обухов, заведующий отделением диализа стационара бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Воткинская городская больница №1. Сергей Евгеньевич является опытнейшим специалистом-практиком в области анестезиологии и реаниматологии. На его счету не одна спасенная жизнь.

 

Есть на Доске почёта и фотография Аллы Васильевны Еременко. Вся республика помнит её активную и результативную работу на посту министра образования Удмуртии. Алла Васильевна и сегодня в строю, она возглавляет комиссию Общественной палаты Удмуртской Республики по образованию, науке, культуре и формированию здорового образа жизни.

 

Широко представлен на Доске почёта реальный сектор экономики. Всего 46 лет исполнится 18 ноября Андрею Викторовичу Смольникову, слесарю-инструментальщику концерна «Калашников». Но его трудовой стаж на этом предприятии – уже 30 лет. Андрей Викторович внес большой личный вклад в освоение новых видов стрелкового оружия. Выполняет план на 110-120 процентов и работает с личным клеймом.

 

Крупнейшим строительным предприятием Удмуртии руководит Алексей Михайлович Прасолов, начальник федерального государственного унитарного предприятия «Главное управление специального строительства по территории Урала при Федеральном агентстве специального строительства». По строительным объектам, где трудятся его подчиненные, можно изучать географию России. Одним из важнейших объектов в нынешний период стал для Главного управления космодром «Восточный».

 

Представлена на Доске почёта и дорожная отрасль. Иван Иванович Елышев трудится машинистом автогрейдера Малопургинского дорожного управления. И в том, что дороги Удмуртии стали за последние два года заметно лучше, есть и его заслуга. Достойное место отведено на Доске почета сельским труженикам. В их числе – Татьяна Владимировна Пьянкова, оператор машинного доения молочно-товарной фермы акционерного общества «Учхоз Июльское» Ижевской государственной сельхозакадемии. Татьяна Владимировна трудится здесь 12-й год и последовательно наращивает удои. В первом полугодии 2015 года она надоила более трёх тысяч пятисот килограммов молока и планирует выйти на рубеж семи тысяч килограммов молока за год.

 

Есть на Доске почёта и представители ведомств, которые стоят на защите правопорядка и самой жизни граждан.

 

Как я уже сказал, на Доску почета занесено 13 трудовых коллективов республики. Два из них представляют Воткинск. В год празднования 175-летия нашего великого земляка на Доску почёта занесен коллектив Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба Петра Ильича Чайковского». Воткинцы внесли достойный вклад в проведение юбилейных мероприятий.

 

Высоко отмечена и работа акционерного общества «Воткинский завод», чьи ракетные комплексы известны во всём мире.   Здесь работают почти 28 процентов занятого населения города. Завод – крупнейший налогоплательщик среди промышленных предприятий республики.

 

Чести быть занесенным на доску почета удостоен и коллектив другого крупного предприятия ОПК – Сарапульского электрогенераторного завода. ЭГЗ является поставщиком бортового электрооборудования для всех авиационных заводов России. Сами заводчане с гордостью говорят, что на всём, что летает в небе, есть их изделия.

 

Место на Доске почёта заслужил и коллектив ЗАО «Прикамский институт проектирования промышленных предприятий». В будущем году «Прикампроект» отметит свое 50-летие. На счету института за эти годы более двух тысяч проектов промышленного и гражданского назначения. В их числе немало проектов оборонного значения.

 

На Доске почёта представлены также коллективы сборочно-монтажного цеха № 133 АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», бригады сталеплавильного комплекса ДСП-25 электросталеплавильного цеха ОАО «Ижсталь», Мебельной компании «Мама», птицефабрики «Вараксино» и СХПК «Колхоз Колос» Вавожского района.

 

Если говорить о социальной сфере, то мы видим на Доске почета коллектив хирургической службы Первой республиканской клинической больницы Минздрава Удмуртии. Здесь успешно используются самые современные методы лечения больных, в том числе по федеральным квотам.

 

Есть чем гордиться и Малопургинской детско-юношеской спортивной школе. В ней занимаются по одиннадцати видам спорта 1259 ребят. Питомцы школы не раз становились победителями соревнований российского и международного масштаба.

 

Есть что занести в свой актив и Удмуртскому региональному отделению молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». По итогам прошлого года штаб студенческих отрядов Удмуртии стал лучшим региональным отделением, получив знамя на сцене Государственного Кремлёвского дворца. Успешно решает стоящие перед ним задачи и коллектив Центра занятости населения города Можги.

 

Дорогие друзья! Завершая свое выступление, хочу сказать, что мы гордимся вами. И вся республика гордится. Вы – наши «маяки». Желаю каждому из вас столь же достойно идти по жизни и в будущем. Не сомневаюсь, что с такими людьми наша страна и её маленькая частица Удмуртия преодолеют все испытания и продолжат свой созидательный путь в будущее.

 

Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким, доброго праздничного настроения!».

 

В государственном приёме приняли участие Председатель Правительства УР Виктор Савельев, главный федеральный инспектор по УР Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Дмитрий Мусин, глава муниципального образования «Город Ижевск» Юрий Тюрин.