Мероприятия Дня оружейника 2019 пройдут в Ижевске с 18 по 22 сентября. Всего в республике ожидается порядка 1000 участников и гостей. «В этом году День оружейника особенный, празднуется 100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, поэтому объём праздничных мероприятий, нацеленных на разную целевую аудиторию, действительно, достаточно большой», — отметил Александр Свинин.

Традиционно в рамках празднования Дня оружейника пройдёт Форум оружейников России. Мероприятие рассчитано на два дня с 18 по 19 сентября. Первый день будет проходить в Отеле Park Inn by Radisson Ижевск. Программа состоит из трёх блоков: производительность труда; конверсия в ОПК; промышленный дизайн и новые технологии.

Регистрация на Форум оружейников для участников и средств массовой информации открыта на сайте http://деньоружейника.рф/ до 10 сентября. «На сегодняшний день 65% всех зарегистрованных — это участники не из Удмуртской Республики. К сожалению, количество мест на Форуме оружейников особенно, 19 сентября, на пленарном заседании ограничено. Есть определённая процедура, по которой проверяются все данные участников нашего форума. Мы заранее, 19 июля, провели первый организационный комитет и направили все приглашения. Прошу обратить внимание, что регистрация завершается», — сказал первый вице-премьер Удмуртии.

По словам Александра Свинина, участие в мероприятии подтвердили эксперты международного уровня из Германии, Италии и Франции.

Глава Удмуртии Александр Бречалов обратил внимание собравшихся на тему промышленного дизайна. «Все три блока программы Форума оружейников подготовлены на высоком уровне. Мы взяли тему промышленного дизайна, которая находится в зачаточном состоянии в России и будет хорошее представительство. В первую очередь обращаю внимание руководителей предприятий, что ваши менеджеры, которые курируют вопросы внешнеэкономической деятельности и гражданского направления получат много полезной информации», — отметил Александр Бречалов.

В первый день празднования 18 сентября с 10.00 до 19.00 в Отеле Park Inn by Radisson состоится Всероссийская панельная дискуссия по промышленному туризму при поддержке Ростуризма. В программе дискуссии: развитие промышленного туризма в РФ. Тенденции, проблемы, перспективы; промышленный туризм в регионах; мастер-класс на тему: «Интеграция ресурсов предприятия в турпродукт». Участниками планируется посещение производственного музея – экспоцентра «Аксион» и производственного цеха и музея ПАО «Ижсталь».

Параллельно с Форумом Оружейников в Ижевске пройдет ряд мероприятий:

18 сентября в ДК «Аксион» состоится заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу. Тема заседания: «Опыт диверсификации на предприятиях ОПК Удмуртии, проблемы и перспективы. Опыт регионов». В рамках конференции пройдёт награждение победителей конкурса «Лучшие HR практики». Организаторы конференции — Академия «Ростеха» и Удмуртская Республика.

С 19 по 20 сентября пройдёт Первая всероссийская конференция руководителей служб управления персоналом корпораций, холдингов и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Организаторы конференции — Академия «Ростеха» и Удмуртская Республика.

С 18 по 22 сентября в центральной части города будут работать две выставки. Выставка военной техники заводов Удмуртии и ретро-автомобилей состоится на Набережной ижевского пруда. В рамках уличной экспозиции выставки будут выставлены 10 образцов военной техники, там же будут организованы мастер-классы от предприятий ОПК Удмуртии.

Выставка продукции промышленных предприятий Удмуртии и России пройдёт в павильоне у ТЦ «Строй-Порт». Запланирована экспозиция продукции 50-ти российских предприятий. Мероприятие организовано под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

19 сентября 2019 года в Ижевске в 13.00 состоится торжественное открытие центра дополнительного образования «Академия «Калашников». Открываются лаборатории ИТ, Промышленный дизайн, Робототехника и совместно с региональным центром одарённых детей — лаборатории Мезатроники и Нейро.

19 сентября в 15.00 планируется торжественное открытие республиканского турнира по хоккею с шайбой имени М. Т. Калашникова, который продлится до октября. Место проведения: Ледовый дворец «Олимпиец» в г. Ижевске. В турнире примут участие 80 команд – это   1500 участников из 30 муниципальных образований.

19 сентября в 9.00 состоится торжественное возложение цветов к бюстам М.Т. Калашникова и Дмитрия Федоровича Устинова

В этот же день с 19.00 до 22.00 пройдёт праздничный концерт и фейерверк на Центральной площади Ижевска. В концерте примут участие Александр Маршал, группа «Любэ», Марина Хлебникова, Юлия Михальчик и другие известные исполнители. Праздничный фейерверк планируется над акваторией Ижевского пруда.

19 сентября в 21.00 на центральной площади состоится запуск мультимедийного светомузыкального фонтана с уникальным лазерным и свето-пиротехническим шоу.

19-20 сентября на базе Республиканского детского технопарка «Кванториум» пройдёт межрегиональный хакатон «техно-арт Калашников». Тема: создание устройств, представляющих промышленный интерес, в рамках направлений деятельности технопарка «Кванториум»: промышленный дизайн, VR/AR технологии и Хайтек-цех, посвящённых празднованию столетия М.Т. Калашникова. Участники — ученики 8-11 классов и студенты 1-2 курсов сузов и вузов ПФО.

21 сентября одним из самых зрелищных элементов праздничной программы станет красочное шоу пилотажной группы «Русские витязи». Шоу начнётся в 14 часов над акваторией Ижевского пруда.

В этот день также 11.00 до 18.00 пройдёт увлекательное спортивное мероприятие «Калашников Биатлон Фест» на стадионе «Динамо» в Ижевске. Планируется участие звезд биатлона и лыжных гонок в забеге (вне общего зачёта): Антон Шипулин, Иван Черезов, Александр Легков. В программе спортивного праздника: автограф-сессия со звездами мирового спорта; расширенная стрелково-развлекательная зона; праздничный концерт.