«Мы видим серьёзный потенциал IT-сектора экономики Удмуртии, который обеспечивает более 6 процентов налоговых доходов регионального бюджета, что выше среднероссийского уровня. Продукты наших IT-компаний успешно конкурируют, в том числе на глобальных рынках. В отрасли постоянно генерируются новые идеи, способные вырасти в крупнейшие брендовые проекты #Сделано в Удмуртии. Обеспечить главное условие для такого роста – системную поддержку – как раз и призвано подписанное сегодня соглашение с Фондом, который уже доказал свою способность быть проводником изменений и катализатором процессов в области российского технологического предпринимательства», — прокомментировал Ярослав Семёнов.

Вадим Малыч подчеркнул, что Фонд развития интернет-инициатив планирует начать свою деятельность в Удмуртии с реализации образовательных программ, нацеленных на широкое распространение навыков предпринимательской деятельности.

Напомним, что Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) – российский фонд венчурных инвестиций, учреждённый АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, проводит акселерационные программы и участвует в разработке методов правового регулирования венчурной отрасли. С 2013 года ФРИИ остаётся самым активным инвестиционным фондом в России.

Фонд сотрудничает с более чем тридцатью регионами России, вовлекая в совместную работу технопарки, акселераторы, бизнес-инкубаторы. Регионам предлагается экспертная и методологическая поддержка IT-инициатив, включая обучение наставников-трекеров, а также практические мероприятия для IT-стартапов – рабочие выходные, мастер-классы, хакатоны и конференции. С 2013 года ФРИИ совместно с бизнес-инкубатором Высшей Школы Экономики проводит для представителей региональной инфраструктуры Летнюю школу развития и поддержки предпринимательства. При поддержке Фонда в ВУЗах регионов России внедряется учебный курс «Интернет-предпринимательство» для студентов. В настоящее время в программе участвуют 127 вузов. Курс охватывает весь процесс создания интернет-проекта от поиска идеи до выведения продукта на рынок. С 2013 года Фонд провел более 460 мероприятий в регионах, участниками которых стали более 1500 человек. 52% компаний, созданных при поддержке Фонда, были созданы в регионах России, более 60% заявок на инвестиции ФРИИ получает из регионов и более половины сделок приходится региональные проекты.