В объезде участвовали заместитель Главы Администрации города Ижевска по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимир Нестеренко, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике, Михаил Тарасов, представители Министерства образования и науки УР, Управления образования, Управления дошкольного образования и воспитания, Управления физической культуры и спорта, Управления строительства Администрации Ижевска, МКУ «Служба городского строительства».

В рамках реализации республиканской программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях УР на 2016-2025 годы», утвержденной распоряжением Правительства УР от 18.01.2016г. № 28-Р, в новом микрорайоне «Ключевой» Первомайского района ведется строительство нового здания школы № 46 на 825 мест, соответствующей современным требованиям. Уже построены три этажа, выполнены все наружные стены, выложены все внутренние перегородки. Ведется подготовка к установке внутренних инженерных коммуникаций. Сейчас возводятся перекрытия с железобетонными плитами третьего этажа, после чего будет произведен монтаж плоской кровли.

Юрий Тюрин сообщил: «Необходимо сдать школу в чистовом виде к 1 сентября следующего года. Объем работ выполнен уже значительный. Сегодня подрядчик подтвердил, что работы по коммуникациям, по закрытию теплового контура и благоустройство будут выполнены до 1 октября. Это даст возможность активно продолжать работы в зимний период и закончить основные — к новому году, а чистовую отделку сдать к 1 сентября 2018 года».

В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни» на 2015-2020 годы на объекте«Межшкольный стадион МБОУ «СОШ № 32» (ул. Молодежная, 26) в Устиновском районе Ижевска ведется строительство комплекса спортивных сооружений включающего в себя: минифутбольное поле с травяным искусственным покрытием и дренажной системой (размером 64×32м); круговую и линейную беговую дорожку с резиновым покрытием; универсальную площадку (размером 32×19м) с резиновым покрытием и ограждением; дорожку для разбега с ямой для прыжков в длину; а также площадку с тренажерами.

В настоящее время выполнены работы по разбивке площадки под строительство, выполнена подготовка земляного полотна, частично завезены строительные материалы.

Глава Ижевска, оценивая работы, сообщил: «Кроме школы № 32 такие стадионы строятся в школах №№ 100 и 70. Сегодня побывал на одном из строящихся стадионов, но в рабочем порядке ранее был и на двух других. Поскольку подрядчик строительства один — мы сегодня оценили ход работ в целом. Главная задача — закончить все работы к Дню знаний. Такая уверенность в результате обсуждения и осмотра есть. Субподрядчик черновые работы на стадионе школы № 32 обязался завершить к 10 августа, а далее — покрытие поля, обустройство газонов. Очень важно все три стадиона к 1 сентября сдать. Чтобы наши дети занимались спортом на самом современном уровне. Поэтому мы и дальше по дням будем отслеживать проводимые работы. Мы видим, что шансы хорошие, понимание между заказчиком и подрядчиком есть».

В микрорайоне 8 Восточного жилого района Устиновского района ведется строительство дополнительного здания детского сада № 259 на 220 мест на 12 групп (4 ясельные группы, 4 младшие группы, 2 старшие и 2 подготовительные группы). В современном здании будут предусмотрены все необходимые технические и административные помещения, постирочная, гладильная, пищеблок, зал для музыкальных занятий, логопедический кабинет, физкультурный зал, методический блок. Уже выполнены работы по ограждению строительной площадки, устройству временной дороги из железобетонных плит, подкрановых путей, проведены работы по забивке свай, укладки блоков, ведется кирпичная кладка стен цокольного этажа. В настоящее время выполняется гидроизоляция стен и полов подвала, армирование и бетонирование полов подвала, укладка плит перекрытий подвала.

«Здесь работает УССТ №8, работает неплохо. Сроки, конечно, очень жесткие. Финансирование федеральное. Мы сегодня увидели, что решены главные вопросы, которые сдерживали темп строительства — это подключение к коммуникациям. Убедились по всем видам коммуникаций — «Ижводоканал» заканчивает, проводит работы сам, это наше решение, Администрации города, с УКСом договоренность тоже есть, к закупке оборудования приступили, и понятно, что работы будут выполнены в срок. На этом объекте важно закончить благоустройство территории, положить один слой асфальта, установить малые архитектурные формы. Строители сообщили, что один этаж здания возводят 10-15 дней. Здание у нас трехэтажное, до конца августа корпус должен быть готов. Далее — установка окон и дверей. А к сентябрю необходимо закрыть тепловой контур, чтобы и войти в зиму», — сообщил Юрий Тюрин.

Подводя итоги объезда строящихся объектов социальной инфраструктуры, Глава Ижевска сообщил: «Осмотром я остался доволен. Мы в рабочем порядке еженедельно проводим совещания, и решаем все вопросы. Сегодня мы по факту убедились, что все наши решения воплощены в жизнь и процесс строительства трех новых социальных объектов идет в нужном направлении».