2017 год для Музея спорта — юбилейный. 5 октября исполнится 10 лет с момента его открытия. Как рассказала Татьяна Пензина, музей пользуется популярностью не только у жителей, но и у гостей республики. Так, в 2016 году в музее побывали более 11 тыс. посетителей, а в 2017 году почти 6 тыс. человек. Сейчас в Центре истории спорта представлено порядка 3 тыс. экспонатов. Ветераны спорта также добавили, что музей проводит просветительскую работу среди школьников и студентов.

Депутаты отметили, что задача муниципалитета — сохранять и пополнять фонды музея. Центр истории спорта должен развиваться, поскольку в Ижевске много именитых спортсменов, которые выступали как на всероссийских, так и на международных соревнованиях.

«Экспонаты для музея мы начали собирать в 1990-х годах. Была проделана скрупулезная работа, — рассказала Татьяна Пензина. — В этом мне помогали наши ветераны спорта, им тогда уже было под 90 лет. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но зато память о них хранится в нашем музее. Поэтому мы будем развивать и привлекать к этому общественность».

Заместитель Председателя Городской думы Ижевска Фания Федорова выразила благодарность ветеранам спорта за поддержку музея: «Огромное спасибо вам от имени всех депутатов Городской думы за проделанную работу. Музей в Ижевске действительно уникальный. Надеемся, что коллекция экспонатов будет и дальше активно пополняться».