Вблизи леса сжигание мусора можно производить только на специально отведенных участках. Такое место должно располагаются на расстоянии не менее 100 метров от хвойного и 50 метров от лиственного леса или отдельно растущих хвойных, лиственных деревьев. Кроме того, территория вокруг мест для сжигания мусора (котлованов или площадок) должна быть очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков и отделена двумя противопожарными минерализованными полосами.

Тамбовские лесоводы выполняют все необходимые работы по противопожарному обустройству лесов региона — проложили и подновили минерализованные полосы, контролируют выжигание сухой растительности, убирают сухостойные и буреломные деревья. Такие меры позволят не допустить лесных пожаров на территории области.

Лесные патрули начали свою работу с начала пожароопасного сезона. Нарушители лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах будут привлечены к штрафным санкциям. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданину придется заплатить от 1,5 до 3 тысяч рублей; должностному лицу — от 10 до 20 тысяч рублей; юридическому лицу – от 50 до 200 тысяч рублей. При нарушении правил в условиях особого противопожарного режима эти штрафные санкции увеличиваются вдвое.

При выжигании хвороста, сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам, гражданин может быть оштрафован на 4 тысячи рублей; должностное лицо — на 15-25 тысяч рублей; юридическое лицо – на 150-250 тысяч рублей.

Штраф за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, на граждан составит 5 тысяч рублей; на должностных лиц — 50 тысяч рублей; на юридических лиц — до 1 миллиона рублей.

Телефон региональной диспетчерской службы: 8(4752) 72-00-14.

Федеральный телефон горячей линии: 8 800 100 94 00 или по телефону 01 (с мобильного – 001).