В ближайшее время к уборке мест захоронений подключатся волонтерские отряды города Тамбова: «Прометей», «Милосердие», «Железнодорожник», «Дорогами Данко», «По зову сердца», поисковый отряд «Альтаир» и другие.

В понедельник, 10 апреля, на Воздвиженском кладбище пройдет городская акция по уборке военных захоронений и памятных досок «Память Победы». Общее количество участников составит более 100 человек. Акция начнется с проведения митинга с участием ветеранов Великой Отечественной войны, после чего волонтеры приступят к благоустройству мест памяти.

В рамках акции, организованной комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Тамбова, силами волонтеров будет обновлено более 200 захоронений, а также памятные доски и обелиски.

Как рассказали в городском Совете по добровольчеству, основная часть действующих волонтерских отрядов имеют закрепленную территорию и захоронения и ведут работу по  благоустройству в течение всего года.

— С 2015 года введены таблички с названием отряда, ответственного за данное захоронение, которые закреплены на оградах. В этом году таких табличек станет больше, так как были найдены новые захоронения воинов Великой Отечественной войны оставленные без ухода, а так же в 2016 году несколько солдат Красной армии вернулись на свою малую родину, — сообщили в Совете.

Торжественное захоронение останков уроженцев Тамбовского края прошли в июне и сентябре прошлого года при организационной поддержке комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Тамбова.