В этом году в рамках Дней государственного музея-заповедника «Петергоф» в Тамбовской области  состоялось несколько интересных и значимых событий. Вместе с директором «Петергофа» на Тамбовщине тогда высадился целый культурный десант: 27 музееведов, искусствоведов, специалистов в области туризма.

Так, в Усадьбе Асеевых с марта работала выставка датского фарфора из коллекции музея-заповедника “Петергоф” под названием “По датскому способу”. Уникальная экспозиция впервые была представлена за пределами музея, и  тем важнее, что это событие произошло в Тамбове.

А в Мичуринске директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая презентовала свою шуточную коллекцию статуэток козлов.

«Тамбовщина сегодня для Петергофа и в целом для России является самой настоящей культурной жемчужиной ЦФО: у нас есть все основания себя таковыми считать. И если мы на такой статус будем претендовать и доказывать это конкретными делами, то отдалим всех возможных конкурентов и претендентов в этой сфере»,- считает губернатор Александр Никитин.

Директор музея-заповедника «Петергоф» неоднократно отмечала высокий уровень культурного развития региона и обозначила намерение и дальше продолжать сотрудничество.