Больше десяти лет назад при строительстве смотровой ямы в здании ремонтных мастерских госплемптицезавода «Арженка», якобы, было обнаружено древнее захоронение. Версии краеведов были разные —  от нахождения на территории «Арженки» рыцарских доспехов, до скованного цепями гроба и блеснувшего из глубины кинжала или меча.  Чтобы разобраться в тайнах, рассказал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия области Владимир Копылов, в министерстве культуры был получен открытый лист, который дает право на проведение раскопок. Разрешение руководства ППЗ «Арженка», которое на тот момент отказывалось пускать на территорию археологов, пришлось получать в судебном порядке

В результате не так давно группа специалистов во главе с ведущим археологом Центра по сохранению историко-культурного наследия Тамбовской области Николаем Моисеевым приступила к раскопкам в ремонтной мастерской, и сегодня уже известны окончательные результаты. Археологи раскопали яму почти полностью, вскрыли пол и разобрали кирпичную кладку. Однако не нашли ничего, что бы подтвердило легенду о рыцаре.

«Только в самом последнем углу мы обнаружили прогиб слоев, там было какое-то заполнение. Когда мы начали его вскрывать, там оказалась обычная  яма, обложенная деревом, так называемый короб для запаривания кормов. Такие широко использовались в XIX — начале XX веках. Такие ящики делали в каждой конюшне. Туда складывали грубые корма и заливали солевым раствором, через 2-3 дня эти корма становились настолько мягкими, что даже колючки лошади и коровы ели с удовольствием», — рассказал Николай Моисеев.

Археологи даже разыскали очевидцев, которые проводили работы и, якобы, видели рыцаря. Но они стали путаться в показаниях или вовсе отказываться от своих слов.

«Скорее всего, когда экскаватор задел угол этой ямы, стало видно по срезу, что есть некая деревянная конструкция. Наверное, рабочие и посчитали, что это гроб. За доспехи могли принять железные резаки 19-20 века. Там есть еще такие металлические длинные конструкции с петлями на концах, их могли принять за цепи. Но если бы там было какое-то захоронение, хотя бы одна кость из более 200 человеческих костей сохранилась бы. А этого мы не нашли», — поясняет Николай Моисеев.

Таким образом специалисты не нашли никаких следов древнего захоронения, и легенда о бронзовом воине оказалась местной байкой. С этим согласились и краеведы, которые также присутствовали на раскопках.

Однако, говорит Моисеев, Тамбовская область интересна в археологическом плане, и возможно, мы еще узнаем тайны наших предков. Открытый лист, полученный в министерстве культуры, позволяет до конца года провести раскопки на территории Тамбовского, Рассказовского и Бондарского районах, где сохранилось множество загадочных курганов.