Вскоре про эти неудобства жители будут лишь вспоминать – ремонтные работы во дворе ведутся полным ходом. Здесь будет расширена и, соответственно, капитально отремонтирована дорога, обновлена система дворового освещения. Кроме того, появятся новая детская площадка, система видеонаблюдения. А для автовладельцев будет оборудована хоть и небольшая, но парковочная площадка. На эти работы планируется направить около 4 миллионов рублей.

Первый и главный вопрос главы администрации области Александра Никитина: всем ли довольны жители? Жители, естественно, довольны – столько лет ждали этого ремонта. Что особенно радует, были учтены все пожелания людей, с ними советовались, вместе решали, как сделать двор лучше и уютнее.

На встрече с жителями Александр Никитин подчеркнул, что работа по комплексному благоустройству дворов проводится во всех городах и районах области. Хотя именно Тамбов стал главным участником проекта. В 30 дворах столицы региона пройдут работы по комплексному благоустройству, еще в 26 будут установлены детские городки. Кроме того, будет отремонтировано 15 междворовых проездов.

«Эта работа заметна всем и важна для каждого. Ведь когда наши дети и внуки играют в безопасном дворе, мы все спокойны», — подчеркнул губернатор.

А в большом дворе домов 59 и 61 по улице Полынковская играют не только дети. Старожилы сидят с домино. После окончания ремонтных работ сыграть с ними партию обещал и Александр Никитин.

Но пока играть здесь негде – работает техника, двор перекопан, ремонт в самом разгаре. Будет отремонтирована дорога и оборудована парковочная стоянка на двадцать машин, появится новый детский городок. Кроме того, здесь обновят систему освещения и установят видеонаблюдение. Интересно, что в этом дворе запланирован самый большой объем работ в Советском районе. На эти цели будет направлено более 5 миллионов рублей.

Губернатора благодарят, общаются «за жизнь», фотографируются и провожают аплодисментами. Он говорит: готов выслушать каждого. Нужны и критические замечания, ведь во всем важен конструктивный подход. Жители, в свою очередь, не сидят сложа руки, проявляют инициативу, говорят «спасибо» за изменение внешнего облика дворов.

По плану работы должны завершиться в конце ноября. Но подрядчики обещают поторопиться. И пока позволяет погода, до осенних затяжных дождей, закончить начатое.