Дом Василия Тихоновича Асеева в Рассказово сегодня практически полностью отреставрирован. Сейчас идет благоустройство территории парка. Особняк с мраморными лестницами, прекрасными интерьерами, витражами на окнах и росписью на потолках ни в чем не уступает тамбовской «жемчужине». Сегодня трудно поверить в то, что совсем недавно усадьба находилась в разрушенном состоянии.

Хотя этот памятник относится к федеральной собственности, администрация Тамбовской области внимательно следит за тем, какие работы здесь ведутся. Вопрос об использовании восстановленного комплекса вице-губернатор Сергей Чеботарев обсудил с Олегом Рыжковым на выездном совещании в городе Рассказово.

Руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры презентовал проект восстановления усадебного комплекса представителям региональной власти.

«Основная идея проекта – воссоздание усадьбы целиком, как это было в прошлом веке, — отмечает Рыжков. – Просто отреставрированный главный дом сам по себе жить не будет. Даже если разместить здесь какой-либо музей — это не вызовет большого притока посетителей. Смысл деятельности нашего агентства не только в реставрации домов, которые нам доверены в оперативное управление, а в приспособлении их к современной жизни. Мы предлагаем цельную концепцию адаптации, оживления объекта».

В ближайших планах – начать работы по расширению парка. Парковую зону уже благоустраивают: обустроены пешеходные дорожки, установлены фонари и шатер, будет построена мобильная сценическая площадка. Новый комплекс привлечет любителей активного отдыха. Летом здесь можно покататься верхом или в экипаже, зимой возможны лыжные прогулки.

Вице-губернатор Сергей Чеботарёв также считает, что усадьба должна обрести первозданный облик. Региональные власти сейчас ведут переговоры с племзаводом «Арженка» по передаче земли и уникальных объектов. На территории этого предприятия стоят уцелевшие, но заброшенные здания конюшни, манежа, водонапорной башни, которым решено вернуть историческое предназначение.

«Это место станет примечательным и любимым не только у жителей города и области, но и у туристов, — уверен заместитель губернатора. — Но сначала надо решить вопросы с территорией и коммуникациями. Если все сложится благополучно, задуманное удастся осуществить к концу следующего года».