Участников Школы губернаторского резерва приветствовал первый заместитель главы региональной администрации Александр Ганов. Он отметил, что многие проблемы требуют нестандартных решений, поэтому молодым людям стоит проявить побольше креатива. Обучение должно не только содействовать их личностному росту, но и иметь практическое применение в виде оригинальных итоговых проектов, нацеленных на решение стратегически важных задач в социальной сфере и экономике Тамбовской области.

Глава региона Александр Никитин уделяет особое внимание работе Школы губернаторского резерва. С ее участниками активно взаимодействуют преподаватели таких ведущих вузов страны, как Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Высшей школы экономики, а также некоммерческого партнерства «Бизнес-ангелы России». Кроме того, практические семинары и практикумы для резервистов проводят руководители успешных предприятий и отраслевых управлений.

В 2016 году по итогам конкурсного отбора слушателями Школы губернаторского резерва стали 50 человек. Среди актуальных проектных тем заявлены следующие: «Производство добавки для агропромышленного комплекса», «Разработка тонизирующего напитка на основе молочной сыворотки», «Использование передовых ресурсных технологий для обеспечения содержания крупного рогатого скота в полевых условиях», «Интерактивная карта автомобильных дорог Тамбовской области «ИКАДОР68», «Многофункциональный общественно-культурный центр в г.Тамбове», «Тепло в каждый дом северной части города Тамбова», «Современный информационно-библиотечный центр», «Внедрение прибора «ЛАКК» и аппарата «VersaJet» для лечения детей с ожоговой травмой».