Компенсацию смогут получить одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет; одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет; проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет; проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет.

Компенсация предоставляется ежемесячно. В случае, если гражданин не уплачивает взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме более 3 месяцев, выплата компенсации приостанавливается до погашения задолженности по уплате указанного взноса.

Напомним, что в регионе по поручению главы администрации области Александра Никитина был разработан закон о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих на территории Тамбовской области.

На реализацию данного закона будет израсходовано 48,5 миллиона рублей из областного бюджета. По предварительным подсчетам, этой льготой смогут воспользоваться приблизительно 35 тысяч граждан. Из них порядка 15 тысяч тамбовчан уже получают компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг: инвалиды, участники и вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда и некоторые другие категории. К той льготе, которая уже начисляется, они будут получать доплату по строке «капремонт» до размера компенсации, установленной новым законом.

Анна Орехова просит не волноваться людей старшего поколения – положенную компенсацию они обязательно получат. Даже если документы подадут не в июне, а, скажем, в декабре, вся положенная сумма вернется льготникам в полном объеме. Для удобства граждан, по поручению главы администрации области Александра Никитина, в многофункциональных центрах региона будут открыты дополнительные окна, в которых специалисты будут принимать документы на получение компенсации расходов на уплату взносов на капремонт. К слову, пожилые люди, которые находятся на надомном обслуживании, смогут подать документы через социального работника, который посещает их.

Вопросы, связанные с получением компенсации, порядком подачи документов, можно задать по телефонам «горячей линии». Кроме того, есть возможность предварительной записи на прием. Телефон МФЦ в Тамбове – 63-33-33, учреждения социального обслуживания по Тамбову и Тамбовскому району – 47-59-89, управления социальной защиты и семейной политики области — 79-16-65, 79-16-77, 79-16-62.