Александр Никитин пожелал крымчанам добра, благополучия, любви и радости и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и развитие взаимоотношений.

Отметим, что Тамбовщина активно налаживает деловые и культурные связи с Крымом и Севастополем.

Дружеские отношения между администрацией области и воинской частью Черноморского флота Севастополя поддерживаются с 1997 года. Делегации Черноморского флота неоднократно посещали Тамбовскую область, принимали участие в различных мероприятиях, а наши призывники регулярно отправляются служить на Черноморский флот.

Действует протокол соглашений о сотрудничестве в экономической, туристической и гуманитарной сферах между автономией и нашим регионом. Отдельным пунктом в этом протоколе соглашений обозначен раздел о сотрудничестве между Тамбовской областью и Алуштой. Речь идёт о популяризации русской культуры через русские музеи, проведение совместных форумов, фестивалей, конференций и других культурных событий.

Великий писатель Сергей Николаевич Сергеев-Ценский, родившийся в Тамбовской губернии, почти две трети своей жизни практически безвыездно прожил в Крыму, в Алуште. И сегодня небольшой солнечный приморский городок гостеприимно встречает тамбовчан. Ежегодно, начиная с 2009 года, в Алуштинский музей из Тамбовской области приезжает делегация, в состав которой входят и творческие коллективы нашего края. Происходит обмен опытом, крепнут культурные связи. Здесь же прошли Дни Тамбовской области, посвящённые 135-летию со дня рождения Сергеева-Ценского. Действует договор о сотрудничестве между Тамбовским госуниверситетом и Алуштинским музеем.