Общая площадь созданной ООПТ составляет 12,63 га, в ее состав входят три участка. Первый их них, площадью 7,82 гектара, включает в себя комплексную историко-культурную и природно-заповедную территорию «Бибердова дача» и расположен к востоку от улицы Кавалерийской, прилегает к территории Городской клинической больницы № 2.

Второй участок территории «Эммануэльевское урочище», площадью 4,13 гектара, включает в себя комплексную историко-культурную и природно-заповедную территорию «Ртищева дача», расположен южнее Дворца спорта «Спартак», с востока ограничен железной дорогой, с юга – рекой Ташла.

Третий участок, площадью 0,68 гектара, включает в себя часть территории бывшего Пионерского пруда и расположен восточнее Комсомольского пруда.

— Основными задачами охраняемой озелененной и лесной территории «Эммануэльевское урочище» являются сохранение и восстановление зеленых и лесных насаждений; сохранение биологического разнообразия; содействие в развитии экологического туризма и экологического просвещения жителей и гостей краевого центра, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.

Охраняемая территория, занимая относительно небольшие площади, обладает достаточным биологическим разнообразием – в частности, здесь встречаются четыре вида растений, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, — сообщают в краевом Минприроды.

На территории охраняемой территории запрещается выжигание травостоя, распашка земель, сенокошение, выпас, прогон и водопой сельскохозяйственных животных и птицы, любительская и спортивная охота, садоводство, огородничество, дачное хозяйство, строительство, реконструкция зданий и сооружений, жилищное строительство, проезд и стоянка автомототранспортных средств, осуществление рекреационной деятельности и деятельности, связанной с развитием экологического туризма и экологического просвещения, за пределами специально предусмотренных для этого мест, и другие.

Таким образом, число ООПТ в крае увеличилось до 108: к 41 государственному природному заказнику и 66 памятникам природы теперь добавилась одна охраняемая озелененная и лесная территория.