Скажем, за счёт средств краевого дорожного фонда в городе запланирован масштабный ремонт на 7 участках улиц Кулакова, Дзержинского, Васильева, переулка Шеболдаева, улиц Доваторцев, Тухачевского и Пригородной. Предусмотрен широкий фронт работ — ремонт асфальтобетонного покрытия, тротуаров, парковок, обустройство новых остановочных пунктов.

Планируется отремонтировать ряд улиц и проездов в частном секторе.

— Мы обещали горожанам заняться благоустройством не только центра, но и окраин, и свое обещание обязаны выполнить, — отметил глава города.

С приходом тепла дорожные работы развернутся по улицам Черниговская, Акулова, Плеханова, Васякина, Дачной, Лазо, Репина, Пономарёва, Некрасова, переулкам Бестужева и Петрова, и многим другим.

Серьезное внимание город уделит и проблемным участкам. Одним из таких станет переулок Зелёный между улицами Лермонтова и Мира. По проекту, представленному участникам совещания, здесь будет расширено дорожное полотно. Возле школы №1 появится площадка для безопасной высадки пассажиров, тротуары. Реконструкция потребует также переноса некоторых сетей. Эту работу возьмут на себя ресурсоснабжающие организации.

В городе обновятся дорожные знаки, указатели, появятся дополнительные ограждения и стойкая к погодным условиям разметка.

Более подробно участники совещания остановились на реализации федеральной программы формирования современной городской среды.

Очень важный момент. Как известно, в этом году по инициативе «Единой России» в бюджет страны в виде поправок заложены 20 миллиардов рублей на реализацию в регионах партийного проекта «Городская среда», направленного на благоустройство дворов, скверов и общественных пространств.

Наш город активно включился в реализацию этого социально направленного проекта одним из критериев которого, является наличие у муниципалитета оригинальных дизайн-проектов дворовых территорий и желание жителей лично участвовать в благоустройстве своего двора.

Подготовлены и обсчитаны проекты по нескольким десяткам территорий. Каждый двор имеет свои индивидуальные архитектурные решения с зелеными зонами и всем необходимым для детских игр, занятий спортом и отдыха.

Подводя итог, Андрей Джатдоев подчеркнул: — Этот проект дает возможность жителям почувствовать себя настоящими хозяевами с соответствующими правами и обязанностями, самим расставлять необходимые приоритеты в вопросах благоустройства. Для этого потребуется серьезная совместная работа власти и горожан, направленная на создание комфортной среды.