Вместе с тем, по словам Николая Великданя, текущую ситуацию осложняют неблагоприятные погодные условия. Засушливая погода и недостаточный запас влаги в почве вынуждают сельхозпроизводителей Ставрополья сдвигать начало осеннего сева на более поздние, чем обычно, сроки.

Вместе с тем, прогнозируется, что уже на этой неделе жара и засуха могут смениться дождями и грозами. В связи с этим Губернатор поручил региональному министерству сельского хозяйства и противоградовой службе обеспечить надёжную защиту посевов от возможного града. Как прозвучало, резерв противоградовых изделий в  регионе составляет 2,8 тысячи единиц.

Другая актуальная задача для сельскохозяйственной отрасли Ставрополья – подготовка профессиональных кадров в сфере АПК. В первую очередь, это касается специалистов с высшим образованием, подготовка которых осуществляется по программе целевого набора. Владимир Владимиров поручил активизировать эту работу в муниципальных территориях края.

– Мы должны думать о будущем, о том, кто будет работать на селе завтра. Сегодня мы наращиваем государственную поддержку агропромышленного комплекса. И в первую очередь, средства господдержки должны получать те сельхозпроизводители, кто направляет своих представителей на обучение, – подчеркнул глава Ставрополья.