Владимир Соваренко произнес слова присяги, в которых пообещал честно и добросовестно трудиться на благо города и смолян.

С официальным вступлением в должность главу города поздравил Губернатор Александр Островский. «Я уверен, что депутаты Смоленского городского Совета выбрали, действительно, порядочного и достойного человека, который будет работать в интересах города  и его жителей.

Я Вам желаю сформировать ту администрацию, которая воспринималась бы как единый, сплоченный коллектив, который пытается и решает проблемы города, а не занимается обеспечением чьих-либо узких и не всегда добросовестных интересов. Я желаю, чтобы Ваши отношения с городским Советом, с депутатским корпусом строились на взаимоуважении, чтобы Вы всегда находили поддержку со стороны Администрации Смоленской области, а я Вам ее гарантирую в случае Вашей честной работы.

Я вас призываю к тому, к чему все время призывает чиновников Президент Российской Федерации – быть с людьми, встречаться с людьми, слышать и слушать людей.

В добрый путь, Владимир Александрович! Верю, что из Вас вырастет очень достойный глава города Смоленска!», — обратился со словами напутствия Алексей Островский.

Почетный гражданин города Смоленска Алексей Орлов также поздравил Владимира Соваренко со вступлением в должность. Он пожелал градоначальнику успехов, мудрости, терпения на нелегком посту, подчеркнув, что ему выпала высокая честь возглавлять один из старейших городов России со славной историей, но вместе с тем и высочайшая ответственность.

В свою очередь, Владимир Соваренко поблагодарил Губернатора и депутатский корпус за оказанное доверие и поддержку: «Я вспоминаю разговор, состоявшийся у нас в кабинете Губернатора, когда Алексей Владимирович обозначил для меня важнейшие проблемы города Смоленска, на которых необходимо сосредоточить внимание.  Мы их детально обговаривали и в конце нашей встречи Губернатор сказал: «Нужно просто любить свой город». Я считаю, что в этих словах и сконцентрировано то главное, над чем я должен работать, чего я должен достигать. Я обещаю любить свой город, обещаю работать на благо его жителей и обещаю оправдать доверие, оказанное мне Губернатором и депутатами Смоленского городского Совета.