«Мне очень приятно от имени всех смолян, от имени Губернатора Алексея Владимировича Островского приветствовать вас, Всеволод Николаевич, Игорь Юрьевич со словами благодарности за то, что из года в год вы формируете содержательную программу кинофестиваля, привлекаете знаменитых актеров и режиссеров, берете на себя очень большую, ответственную работу по организации, — отметила, открывая заседание, заместитель Губернатора Ольга Окунева. — Смоляне с удовольствием посещают все мероприятия «Золотого Феникса». В сердцах жителей региона кинофестиваль нашел самый широкий отклик. Мы любим российское кино, гордимся тем, что наши земляки – такие замечательные известные актеры».

Ольга Окунева также обратила внимание, что на Смоленщине в Год кино уже состоялись благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай-2016» и первый фестиваль документального кино стран СНГ и Евразийского экономического союза «Евразия.DOC». Проходят и другие значимые мероприятия, причем, не только в Смоленске, но и в районах области. Что касается проведения «Золотого Феникса», то, как отметила вице-губернатор, практически все оргвопросы проработаны заблаговременно – подготовка вышла на финишную прямую, в четком соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского.

«Если бы не было зрителей, то и фестиваль не был бы нужен, а когда зритель отвечает полными залами утром, днем и вечером – это самое дорогое! Я счастлив, что мы снова собрались в Смоленске. Всегда бывает маленький нюанс. Фестиваль может быть, а может и не быть по одной простой причине – отношения к нему власти. В нашем случае – человеческое везение, Губернатор поддерживает наш фестиваль и держит каждое свое слово! И город выполняет свои обязательства. Поэтому у меня – только благодарность и родственное ощущение от того, что я здесь, с вами, нахожусь»,– подчеркнул во вступительном слове Всеволод Шиловский.

С программой кинофестиваля участников заседания и представителей региональных средств массовой информации ознакомил директор Гильдии кинорежиссеров Игорь Степанов. «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске со 2 по 6 сентября. Фестивальными площадками станут кинотеатры «Современник» и «Смена».

В конкурсную программу фестиваля вошли 16 полнометражных и 7 короткометражных игровых фильмов. Смоленские зрители смогут увидеть такие полнометражные работы, как «Врач» (режиссер Юрий Куценко), «Герой» (Юрий Васильев), «Голоса большой страны» (Таир Мамедов), «Золотая рыбка» (Александр Галибин), «И был день…» (Маргарита Шубина), «Искушение» (Александр Тютрюмов), «Конец прекрасной эпохи» (Станислав Говорухин), «Не свадебное путешествие» (Дмитрий Изместьев), «Опасные каникулы» (Ольга Беляева), «Птица» (Ксения Баскакова), «Сдается дом со всеми неудобствами» (Вера Сторожева), «С осенью в сердце» (Георгий Параджанов), «Соврешь – умрешь» (Алан Догузов), «Тайна снежной королевы» (Наталья Бондарчук), «Чистое искусство» (Ренат Давлетьяров), «Экспириенс» (Евгений Татаров).

Свои короткометражные фильмы жителям и гостям региона представят Ольга Прихудайлова, Екатерина Голубева-Польди, Мария Рашова, Родион Бельков, Кирилл Васильев, Юрий Морозов, Александр Коржов.

В состав жюри вошли известные российские кинематографисты: Народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова, Заслуженные артисты России Людмила Бодрова, Симон Осиашвили, Заслуженный деятель искусств России Александр Адабашьян, поэт Владимир Вишневский.

Церемония открытия фестиваля состоится 2 сентября в 19:00 в кинотеатре «Современник». Конкурсную программу откроет премьерный показ игрового фильма «Сдается дом со всеми неудобствами», который представит кинорежиссер Вера Сторожева. Ведущая церемонии открытия кинофорума – Народная артистка России Анна Шатилова.

По традиции в программу фестиваля включены творческие вечера и встречи актеров со смолянами. 4 сентября в кинотеатре «Современник» состоится встреча с Народным артистом СССР Юрием Соломиным, 5 сентября – Народным артистом России Александром Миттой.

В «Лопатинском саду» пройдут специальные показы молодежной программы игровых короткометражных фильмов. Начало показов в 21:00. Кинофестиваль, по традиции, вновь выйдет за пределы Смоленска. В городах области состоятся творческие встречи с Народными артистами России Всеволодом Шиловским, Аллой Суриковой, Заслуженной артисткой России Людмилой Бодровой, Заслуженным деятелем искусств России Александром Адабашьяном, поэтом Владимиром Вишневским.

Конечно, на площади «Звезды кино» перед кинотеатром «Современник» будут заложены именные звезды. В этом году – в честь Народного артиста СССР Юрия Соломина и Народного артиста России Александра Митты.

Как и прошлые годы, в дни кинофорума в гостинице «Россия» будет работать пресс-клуб, гостями которого станут участники конкурсной программы и почетные гости фестиваля.

6 сентября в кинотеатре «Современник» состоится торжественная церемония награждения призеров кинофестиваля. Главные призы — Гран-при кинофестиваля «Бриллиантовый Феникс», приз Дебют «Рубиновый Феникс» имени космонавта Юрия Гагарина, приз Зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени актрисы Людмилы Касаткиной. Ведущий церемонии закрытия кинофестиваля – Заслуженный артист России, популярный телеведущий Александр Олешко.

Кинофестиваль принципиально позиционирует себя как открытый для широкой зрительской аудитории. На конкурсные кинопоказы и творческие вечера – вход свободный. Пригласительные билеты можно будет получить в день начала мероприятий в кассах площадок проведения кинофестиваля: кинотеатрах «Современник» и «Смена».