В апреле 2016 года в ходе рабочего визита в Велиж вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что Смоленская область получит более 250 миллионов рублей на реконструкцию и строительство школ в регионе в рамках проекта модернизации школ.  Из них более 90 миллионов выделены на то, чтобы завершить строительство школы в Велиже.

«Мы обязаны тому, что к первому сентября откроем здесь школу, лично заместителю Председателя Государственной Думы. Было оказано колоссальное содействие нашей Администрации в решении вопроса о дополнительном финансировании за счет федеральных средств на завершение строительства этого объекта. Поэтому у нас есть обязательства не только перед велижанами и собственной совестью, но и перед Сергеем Ивановичем. Мы с ним договаривались, что в День знаний приедем сюда на открытый урок», — отметил Губернатор

Проектная мощность строящейся школы в Велиже – 660 мест, она рассчитана на 33 класса. В школе предусмотрен бассейн, 2 универсальных  спортивных зала, актовый зал  на 350 мест, 2 спортивных площадки. Также на ее территории имеется хозяйственный блок с теплицей из поликарбоната.

В ходе осмотра объекта вице-губернатор Юрий Пучков проинформировал главу региона о том, что школа в рамках государственного контракта строится в два этапа.  На данный момент построены: школа на 33 класса, учебно-хозяйственный блок, гараж на 2 автомашины, локальные очистные сооружения, наружные инженерные сети.

На втором этапе, до 31 декабря этого года, должен быть достроен крытый бассейн и комплексная канализационная насосная станция. По словам Юрия Пучкова, объект фактически закончен, получено заключение о его соответствии и разрешение на ввод в эксплуатацию, завершено благоустройство территории. Сейчас проходит процедура оформления в собственность. В настоящее время здесь трудится 100 человек. Они ведут пуско-наладочные работы, собирают и устанавливают мебель, а также осуществляют уборку помещения.

По состоянию на 1 сентября 2016 года в школе будут обучаться 470 учащихся, сформировано 23 класса-комплекта. Анализ демографической ситуации показывает, что в течение 3 лет произойдет увеличение количества учащихся до 590 человек. Стоит отметить, что в этом году в двух школах города Велижа сядут за парты 92 первоклассника.

В здании новой школы также будет размещен Велижский ресурсный центр Смоленского областного института развития образования и муниципальное учреждение дополнительного образования «Велижский дом детского творчества», который в настоящее время функционирует в приспособленном помещении.

В ходе совещания вице-губернатор Ольга Окунева рассказала о подготовке к открытию школы к 1 сентября. Уже закуплено учебное оборудование на 87 миллионов рублей: электронные и печатные пособия, туристический и спортивный инвентарь, посуда для школьной столовой. Вскоре будет поставлено учебно-лабораторное оборудование для кабинетов химии, физики, технологии, ОБЖ, биологии, а также для занятий по робототехнике.

«Хотелось бы подчеркнуть, что в школе предусмотрена работа педагогов дополнительного образования. Таким образом, для Велижского района решаются вопросы не только общеобразовательной школы, но и, в том числе, дополнительного обучения. Закупая оборудование, мы предусматриваем, что дети смогут заниматься здесь и техническими видами, и художественным творчеством. Чтобы им было интересно и полезно находиться в этой школе с раннего утра до позднего вечера. В том числе, как Вы, Алексей Владимирович, отмечали, важно, чтобы в образовании детей участвовали и родители, приходя сюда на совместные занятия вместе с детьми. В этой школе такая возможность будет предоставлена», — пояснила главе региона Ольга Окунева. — На первоначальном этапе Вы ставили перед нами задачу, чтобы это был культурно-образовательно-оздоровительный центр. Так и получится. Не нужно будет строить в Велиже иные спортивные залы: здесь предусмотрено два больших спортзала, в которых смогут заниматься и взрослые, и дети. Очень большая библиотека – ее фонд включает более 15 тысяч экземпляров книг, есть большой читальный зал. По линии Департамента образования для всех классов приобретены интерактивные доски. Закупается даже робототехника, чтобы развивать техническое направление».

«Я думаю, что с введением в эксплуатацию школы с такими возможностями, она станет центром притяжения для всех жителей Велижа», — отметил Губернатор. Обращаясь к главе Велижского района Виктору Самулееву и начальнику Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмиле Иваниченко, глава региона поставил задачу сформировать высокопрофессиональный педагогический коллектив: «Очень важно, чтобы коллектив здесь был максимально эффективный – и директор, и весь преподавательский состав. Чтобы все эти замечательные возможности школы, действительно, использовались по максимуму».

В свою очередь, Виктор Самулеев проинформировал Алексея Островского: «Коллектив средней школы №1 — стабильный, опытный. У нас достаточное количество заслуженных работников народного образования, учителей высшей категории. Мы считаем, что во многом благодаря такой школе люди не будут уезжать из нашего города и района, ведь она предоставит услуги на самом современном уровне – это и учебно-воспитательный процесс, и возможности для занятий физкультурой и спортом».

Также глава района от лица всех велижан  поблагодарил Губернатора за содействие в благоустройстве микрорайона, прилегающего к школе. После обращения районных властей в короткий срок территория буквально преобразилась — улицы Менжинского, Кропоткина и Советская были приведены в порядок: сделаны тротуары, оборудована доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, выполнены все требования по безопасности движения транспортных средств и пешеходов. Таким образом, дорога детей до школы будет максимально безопасной.