Для шести тысяч жителей района строительство столь крупного спортивного объекта стало большим и долгожданным событием.

Выступая на торжественной церемонии открытия ФОКа, Алексей Островский отметил, что современный спорткомплекс построен напротив Тёмкинской средней общеобразовательной школы: «Очень важно, что дети теперь получат возможность заниматься физкультурой и спортом в непосредственной близости от школы».

Также глава региона обратил внимание на затянувшиеся сроки строительства: «Строили так долго потому, что, к сожалению, мы работаем в рамках действующего законодательства, когда зачастую те или иные аукционы выигрывают и получают контракты «нечистоплотные» фирмы. Вместо того, чтобы строить объекты, они «выводят» полученные финансовые средства и в рамках долгих судебных процедур приходится эти деньги возвращать, менять подрядчиков.

Я очень рад, что все-таки за три года мы совместными усилиями с администрацией района этот физкультурно-оздоровительный комплекс построили и, надеюсь, сюда будут приходить целыми семьями. Я желаю, чтобы вы здесь получали только положительные эмоции. С праздником всех вас!».

На первом этаже ФОКа расположен универсальный спортивный зал: созданы все условия для игры в футбол, баскетбол, волейбол и большой теннис. На втором этаже установлены специальные тренажеры, а также боксерский ринг и теннисные столы.

На улице имеются площадки для игровых видов спорта, силовая площадка: тренажеры, гимнастические турники. В соответствии со спортивными стандартами созданы комнаты для врачей и тренерского состава. Также установлены тренажеры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ознакомившись с инфраструктурой спортивного объекта, глава региона принял участие в торжественном мероприятии на главной площади районного центра, посвященном празднованию Дня села Темкино.

Своё название райцентр получил от села Тёмкино, расположенного в трех километрах к северу на реке Пчёлке, которое возникло как сторожевой пост Григория Тёмного на рубеже между Литвой и Россией. В середине XIX века здесь было около 25 дворов с населением 180 человек. Площадь села составляет 5,73 кв. километров. По состоянию на 01.01.2016 здесь проживает 2386 человек.

Обращаясь к темкинцам, Алексей Островский подчеркнул, что Администрация региона проводит системную комплексную работу, направленную на развитие сельских территорий. Это одно из ключевых направлений ее деятельности. В течение последних лет благодаря совместной работе областных властей с сельхозтоваропроизводителями сложилась положительная динамика в сфере агропромышленного комплекса. «Сегодня мы посетили современное сельскохозяйственное предприятие в вашем районе, где работают местные жители. У вас эффективный глава Роман Владимирович Журавлев, а мне есть с кем сравнивать, и мы будем помогать Тёмкинскому району, в том числе, привлекая сюда крупных налогоплательщиков. Всех вас поздравляю с Днем села, желаю хорошего настроения, чтобы почаще звучал детский смех и поменьше горести вам, дорогие темкинцы. С праздником!», – отметил Губернатор.

В завершение выступления Алексей Островский наградил Благодарственными письмами Губернатора особо отличившихся тёмкинцев.

В свою очередь, глава Тёмкинского района Роман Журавлев пожелал селу дальнейшего развития и процветания: «В этом году мы продолжим заниматься вопросами благоустройства нашего районного центра, ремонтом дорог, строительством тротуаров. Но самый главный подарок – открытие физкультурно-оздоровительного комплекса. В ближайшее время при поддержке Администрации области будет отремонтирован центральный Дом культуры нашего села. Также проведем  ремонт кровли в Темкинской школе. Мы очень любим Тёмкино, по праву гордимся его историей и, конечно же, нашими жителями, которым небезразлична судьба родного района. Основная наша задача – развивать село, и каждый из нас вносит в это общее дело свою лепту».

Продолжился праздник концертом с участием лучших коллективов художественной самодеятельности.