В своем вступительном слове Алексей Островский обратил внимание на то, что создание комфортных условий для бизнеса является приоритетом в работе органов власти всех уровней. Задача улучшения инвестиционной привлекательности страны и регионов поставлена Президентом России Владимиром Путиным и находится на особом контроле.

Губернатор отметил, что цель совещания — проанализировать критерии и процедуры, которые мешают работе по созданию благоприятного бизнес-климата, выявить актуальные проблемы, затрагивающие реализацию инвестпроектов, изучить опыт регионов-лидеров и перенять лучшие практики. При этом, по словам Алексея Островского, каждый руководитель органа власти, включая курирующего его вице-губернатора, будет предупрежден о персональной ответственности, как за качество реализации мероприятий, так и за их результат. «Если кто-то не услышит мой посыл и не примет его в качестве руководства к действию, я буду вынужден принимать кадровые решения», — заявил Губернатор.

Также было отмечено, что одной из ключевых площадок для реализации инвестпроектов является областной центр. Глава региона дал указание создать на уровне региональной Администрации Рабочую группу по взаимодействию с городскими властями: «У нас по многим направлениям взаимодействия с инвесторами город Смоленск как муниципальное образование демонстрирует не самые лучшие показатели. Я поручаю по всем проблемным вопросам персонально до Алашеева (глава города Смоленска) донести степень его ответственности с требованием коренным образом перестроить формат работы при сотрудничестве с потенциальными бизнес-партнерами в случаях, когда затрагивается  компетенция города».

Кроме этого, Губернатор поручил проанализировать исполнение текущей «дорожной карты» и внести необходимые коррективы, направленные на улучшение инвестиционной привлекательности региона и создание благоприятных условий для развития бизнеса в Смоленской области с жесткими сроками выполнения и мероприятиями, которые будут способствовать улучшению делового климата. Глава региона порекомендовал активно осуществлять обратную связь с представителями бизнес-сообщества в части качества получаемых услуг.

«Я уже неоднократно говорил, что у Смоленщины есть все условия и возможности для прорывных решений в инвестиционной политике, а мотивацией для дальнейшей работы должно быть наше с вами совместное желание улучшить положение дел в области, повысить качество жизни смолян.

Проведение этой работы, обеспечивающей единую стратегию взаимодействия Администрации субъекта с потенциальными инвесторами и направленной на упрощение, ускорение и удешевление процедур ведения бизнеса, станет, в том числе, своеобразной оценкой эффективности деятельности региональных управленческих команд и всех здесь присутствующих. Вот такую я ставлю перед вами амбициозную цель и убежден, что прийти к ней абсолютно реально. Ключевое – грамотная и профессиональная организация работы с жестким контролем сроков и механизмов реализации», – определил целевые ориентиры Алексей Островский.

В ближайшее время обновленная «дорожная карта» будет представлена на утверждение главе региона.