В ходе совещания отмечалось, что на выполнение государственных заданий областным госучреждениям в 2015 году были предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 7 млрд 87 млн рублей. Фактическое освоение стало одним из самых высоких за последние годы и составило 98,8% от годового плана. В то же время ряд бюджетных учреждений не обеспечили 100%-ное выполнение госзаданий. Основная причина – недостаточное качество планирования объема оказываемых услуг со стороны органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия учредителя областных государственных учреждений, отсутствие корректировки при возникновении объективных факторов, препятствующих выполнению государственного задания (ремонт учреждения, дефицит кадров и пр.).

Заслушав представленную информацию, глава региона Алексей Островский потребовал усилить финансовую и исполнительскую дисциплину в областных государственных учреждениях и осуществлять предельно жесткий контроль за использованием бюджетных средств со стороны курирующих заместителей Губернатора, профильных департаментов и иных органов исполнительной власти. «Мы не можем себе позволить расходовать средства нерационально. Наша задача – предельное сокращение неэффективных расходов бюджета. Нынешняя экономическая ситуация должна стать дополнительным стимулом при организации этой работы. Необходимо обеспечить более сбалансированный подход к использованию средств, направляемых на выполнение госзаданий, их правильное планирование и постоянный мониторинг освоения. Если анализируя результаты отчетности, мы видим по истечении определенного периода, что не будет выхода на те параметры, которые заложены, значит, нужно отказываться от этих средств, направляя их на другие социально значимые цели. С другой стороны, видя к завершению года недостаток финансового обеспечения для выполнения госзаданий, необходимо вновь пересматривать объем субсидии, перераспределять средства и передавать  бюджетным учреждениям, перевыполняющим плановые показатели», — отметил Губернатор.

По итогам обсуждения принято решение об изъятии у областных государственных учреждений неиспользованных остатков субсидии на выполнение госзадания, оставшихся по состоянию на 01.01.2016 года, и их возврату в бюджет региона. Это позволит направить в областную казну более 33 миллионов рублей, которые будут использованы на  реализацию социально значимых проектов. О важности мобилизации средств бюджета говорил и глава администрации города Смоленска Николай Алашеев, который поднял вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи столице субъекта. Глава региона поручил своему профильному заместителю Игорю Скобелеву в кратчайшие сроки проработать возможные механизмы оказания помощи администрации города Смоленска.

Кроме того с целью повышения бюджетной дисциплины Губернатор дал указание начальнику Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксане Лободе провести проверку эффективности реализации госзаданий областными учреждениями, показавшими наиболее низкий процент исполнения, с тем, чтобы выявить объективные и субъективные причины, приведшие к этому. По результатам проверки в отношении руководителей данных учреждений будет принято решение о применении дисциплинарных взысканий.

 

Также члены Администрации одобрили проект областного закона «О внесении изменения в главу 11 областного закона «О бюджетном процессе в Смоленской области», который регламентирует процедуру изъятия остатков субсидии, образовавшихся в связи с недостижением показателей объема государственного задания, и позволит более тщательно контролировать расходование бюджетных средств. Теперь дело – за региональными парламентариями.

 

Отдельным вопросом повестки дня стало утверждение цен на реализуемые гражданам твердое топливо и топливо печное бытовое, используемых в целях расчета размера регионального стандарта стоимости услуг ЖКХ. В ходе совещания было принято решение об увеличении размера компенсации коммунальных расходов малообеспеченным семьям, которые используют печное отопление (уголь, дрова, торф), исходя из прогнозируемого роста цен на топливо.