В воскресенье у Вечного огня в Сквере памяти героев состоялась торжественная передача эстафеты пробега и гильзы с землей города-героя Смоленска.

В митинге приняли участие представители Администраций города-героя Смоленска и Смоленской области, центрального Совета ДОСААФ России, областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественной организации ДОСААФ Республики Беларусь, регионального казачьего сообщества, а также воины смоленского гарнизона.

От лица Главы города Смоленска В.А. Соваренко гостей приветствовала заместитель Главы по социальной сфере Ольга Гильденкова. Она зачитала слова приветствия. В нем в частности говорилось: «Этот автопробег выполняет важную, актуальную на сегодняшний день миссию. Он способствует укреплению межнациональных отношений, упрочению связей между Россией и Республикой Беларусь, объединению на патриотической основе разных поколений. Передаваемая от региона к региону эстафета символизирует единство братских народов, их готовность к совместному противостоянию любым внешним угрозам».

По завершении митинга его участники возложили цветы и венки к Вечному огню.