Кроме того, как сообщил Владимир Мединский, предусмотрено существенное дополнительное финансирование учреждений культуры, находящихся в ведении Республики Крым и города Севастополя. Общий объем финансирования около 3 млрд рублей. Заказчиком выступает Министерство экономического развития, непосредственно работы организуют и проводят министерства и департаменты Республики Крым и города Севастополя.

По федеральной целевой программе на объекты культуры и охраны культурного наследия городу Севастополю выделено 338 млн рублей, из них 11,5 млн рублей — в 2016 году.

— Будет изготовлена проектно-сметная документация на реставрацию Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого. Основная сумма будет использована в 2017 году на ремонтно-реставрационные работы помещений этого музея, — рассказала директор Департамента культуры Галина Солянина.

В 2016 году на поддержку и развитие учреждений культуры города Севастополя выделено 739 млн рублей, на последней сессии Законодательного Собрания города Севастополя депутаты поддержали выделение дополнительно 169 млн рублей, также сообщила Галина Солянина. Эти средства расходуются на проведение капитальных ремонтов, ремонтно-реставрационные работы, обеспечение работы театров, приобретение музыкальных инструментов для музыкальных школ.

Этап развития ожидает и Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

— Музею выделено 235 млн рублей. 120 млн рублей затрачено на кинотеатр «Украина». 80 млн рублей — на первый этап работ на Малаховом кургане. Что касается Исторического бульвара и Панорамы, по этим объектам ведутся работы по проектированию. Этап экспертизы планируется пройти в декабре. К реализации проектов можно будет приступать в 2017 году, — пояснил Николай Мусиенко.

Как рассказал руководитель Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, предполагается выполнить реконструкцию всех зданий. Реставрационные работы будут проводиться с участием специалистов из Санкт-Петербурга. Обновление также коснется пешеходных зон, фонтанов, даже подсобных помещений. Предусмотрено создание двух площадок для проведения массовых мероприятий.