Люди приходили приложиться к иконе «Отрада и Утешение», на молебны перед ней, а потом «растекались» по стендам, к привезённым монастырями и храмами святыням. Находили здесь необходимое для себя; заказывали требы, просили молитв о себе и своих близких, молитв, помогающих в разрешении жизненных проблем.

Посещение православной выставки не противоречит приходской жизни, но дополняет и обогащает её. Как не может человек существовать только со своей семьёй — без друзей и знакомых, так и знакомство с многообразием православного мира необходимо верующему человеку. Для людей, ещё не участвующих в приходской жизни, но стремящихся к этому, общение с представителями храмов на выставке, участие в молебнах – это самые первые робкие шажочки к Церкви. Часто именно здесь человеку объяснят, как правильно креститься, прикладываться к иконе, расскажут о силе и смысле молитвы.

Социально-просветительская программа выставки проходила во всей своей полноте.

Так, успешно состоялись беседы-презентации протоиерея Сергия Третьякова, из Калужской епархии, о Валаамских старцах и о Святой горе Афон. Протоиерей Сергий Третьяков, приехал на выставку, как бы передать эстафету православных выставок «Мир и Клир», проходящих уже 10 лет в Калуге, — севастопольцам.

На сцене перед выставкой выступали многие детские коллективы Севастополя и Балаклавы, постоянно работали мастер-классы. Вечером в воскресенье состоялся небольшой и тёплый поэтический вечер поэта Тихона Синицина.

Студия авторского православного платья Кати Вензелевой, создающаяся при молодёжном отделе Севастопольского благочиния, впервые на выставке «вышла в свет». Сотрудники отдела, работали на стенде, провели показ моделей на сцене.

Развивает индустрию авторского православного платья и агентство «JEWEL MODELS». Предлагая платья изо льна с вязаными и кружевными вставками, девушки из компании не только работают на стенде, но и проводят дефиле и даже поют!

На выставке прошёл казачий фестиваль представителей местных казачьих объединений по рубке шашкой. Такой фестиваль призван сохранить старинные казачьи боевые искусства в виде современных спортивных единоборств.

Итак, первый шаг сделан. Это был важный шаг, и он состоялся, а значит, обязательно будет и второй!