«Участники, безусловно, должны обладать знаниями истории Севастополя. У каждого из них разработан собственный пакет маршрутов. Практическая часть включает обзорную экскурсию по центру города. Это одна из наиболее востребованных услуг среди наших гостей, поэтому для гида с хорошим уровнем подготовки не составит труда пройти этот этап конкурса. Здесь особенно важно живое общение, экскурсовод должен быть готов ответить на любой интересующий туриста вопрос», – отметила начальник Управления развития туристической индустрии Лариса Дудкина.

По окончании практической части экспертная комиссия подведет итоги соревнований. Лариса Дудкина уточнила, что победители и призеры конкурса получат рекламную и информационную поддержку правительства, кроме того лауреаты представят Севастополь на федеральном этапе состязаний.

«Для участия не нужно иметь ходатайства от руководителей своих компаний, достаточно подать личную заявку. Главный критерий отбора – необходимые профессиональные навыки. На мой взгляд, участие в конкурсе дает стимул нашим экскурсоводам не останавливаться на достигнутом и совершенствоваться», – заключила руководитель ведомства.

Награждение победителей состоится 27 сентября – во Всемирный день туризма.