В рамках выставки представители Департамента экономики Севастополя провели переговоры по вопросам возобновления строительства боевых кораблей в Севастополе с представителями ГУП «Крыловский государственный научный центр». Также обсудили перспективы восстановления испытательной базы морской техники на Черном море и возможности участия севастопольской науки в программах глубоководных исследований.

Ряд ключевых предприятий и организаций морского транспорта получил приглашения принять участие в Севастопольском морском бизнес-форуме СИ МБФ-2018. Кроме того, в интересах развития Севастопольского морского порта собрана актуальная информация по проектам скоростных пассажирских судов, круизных судов типа «река – море» и автомобильных паромов для организации перевозок в Черном море.

Интерес к Севастополю проявляет новое поколение отраслевых специалистов: севастопольский стенд посетили студенты петербургских профильных вузов, которые интересуются возможностью прохождения производственной практики на Севастопольском морском заводе.

Разработки предприятия АО «ЦКБ «Коралл» привлекли внимание потенциальных поставщиков судового оборудования, в том числе, из стран Европейского союза. Предприятие проектирует буровые платформы, морские плавучие краны, крановые и трубоукладочные суда, средства обустройства морских нефтяных и газовых месторождений, кроме того, по его проектам разработаны буровые установки для Каспийского и Балтийского морей, шельфа Арктики и Дальнего Востока.

Кроме того, в ходе выставки обсудили вопросы обслуживания и модернизации, спроектированных севастопольскими инженерами плавучих кранов, которые используются в Арктической зоне.

После многолетнего перерыва в выставке приняли участие севастопольские приборостроители, которые получили предложения по производству новых видов продукции, в частности, систем экстренной связи и средств обнаружения.