«Херсонес Таврический» является одним из крупнейших научно-исследовательских центров, его коллекция насчитывает более 214 тысяч экспонатов. Ежегодно музей посещают сотни тысяч экскурсантов. А уже 19 августа на его территории откроется Музей Античной истории, который был закрыт 12 лет.

Президент, руководители федеральных и региональных органов власти также посетили Владимирский собор. Представители духовенства проинформировали о процессе его восстановления.

На территории музея Владимир Путин провел встречу с представителями общественности, деятелями науки и культуры Севастополя и Республики Крым.

В завершение вечера Президент посетил гала-концерт Международного фестиваля «Опера в Херсонесе». После его окончания глава государства выйдя к сцене поблагодарил исполнителей за выступление.

Напомним, что фестиваль, организованный при поддержке Правительства Севастополя, проходит 18-20 августа на территории музея-заповедника. В течение трех дней артисты российской и зарубежной оперной сцены исполнят классические произведения, в частности арии из опер «Князь Игорь», «Царская невеста», «Риголетто», «Иоланта», «Алеко», «Кармен».