При проверке работы администрации Центрального района было обнаружено расхождение в бюджете. Сумма составила почти полмиллиарда рублей. Предполагается, что часть неэффективного расходования произошла в прошлом году, когда на место руководителя был назначен Максим Мейксин. Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга в ходе проверки выявила около 120 случаев неэффективных трат денежных средств из бюджета администрации Центрального района.

Так, администрация под руководством Мейксина определяла часть расходов из некорректного источника. Ущерб был оценен в 126,5 млн рублей. Более того, руководство Центрального района неправильно распределило бюджет на осуществления государственных услуг различным муниципальным учреждениям. Согласно расчетам, убытки составили около трех миллионов рублей.

Более того, в ходе проверки было обнаружено, что около 323 млн рублей было потрачено неэффективно. Так, полностью отсутствовал факт заключения договоров с исполнителями. Стоит отметить, что субсидии были направлены на шесть подконтрольных администрации Мейксина учреждений, в частности, три из них – образовательные и одно здравоохранения.

Проверка затронула временной промежуток с 2017 по 2019 года, общая сумма нарушений составила 455,1 млн рублей. Однако точной суммы в отчете не было предоставлено. Напомним, что Максим Мейксин был назначен губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в 2019 году. Поэтому можно предположить, что ответственность за неэффективное распределение бюджета лежит и на подопечном Беглова.