Внесенными изменениями расширен перечень совершаемых судебным приставом-исполнителем исполнительных действий (действий, направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований по исполнительному документу).

Так, установлена возможность временного ограничения на пользование должником правом управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. В перечень транспортных средств, к владельцам которых будет применяться эта мера, включены автомобили, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, трициклы и квадрициклы, самоходные машины.

В соответствии с законом, судебные приставы-исполнители вправе применять указанное ограничение при неисполнении в установленный срок и без уважительных причин требований:

— по взысканию алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;

— возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением;

— требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Также к необходимым условиям применения данного ограничения относится сумма задолженности, которая должна составлять не менее 10 тыс. рублей.

Судебные приставы-исполнители обязаны лично уведомлять должника о применении к нему данного временного ограничения, которое «заочно» может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

Кроме того, законом временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

— если установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

— если использование транспортного средства является для должника и членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

— если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

— если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;

— если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Также введена новая норма в КоАП РФ (ст. 17.17), которая предусматривает административную ответственность в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишения специального права на срок до одного года за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.

Подготовлено прокуратурой города Сызрани