Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», приложению № 1 к данному Постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно.

Согласно пункту 4 вышеуказанного Постановления оплата лекарств детям до трех лет производится за счет средств субъекта РФ, то есть областного бюджета. Дважды в течение года составляется региональная заявка на препараты предложенного органами здравоохранения области перечня. Ассортимент этого перечня достаточно широк и позволяет лечить большинство заболеваний у детей до трех лет.

Участковый врач должен проинформировать родителей о положенной льготе с момента рождения ребенка, даже если он не болеет.

Чтобы получать бесплатные лекарства, семья должна:

— обязательно зарегистрировать ребенка по месту жительства;

— получить на ребенка страховой медицинский полис;

— прикрепиться к учреждению здравоохранения (в поликлинике), где ребенок будет наблюдаться;

— получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС).

Лекарство может быть выдано в аптеке только при наличии рецепта установленной формы. Реквизиты данного рецепта предусматривают обязательное внесение номера СНИЛС, при отсутствии которого он не может быть принят аптекой.

Получить лекарственные средства можно в аптеке, указанной лечащим врачом. Врачи должны быть своевременно информированы о наличии имеющегося ассортимента лекарств в аптеке и подобрать схему лечения согласно его наличию.