Плата за капремонт в новостройках Самарской области

E-mail Печать PDF

Прокуратура Кировского района г. Самары разъясняет: «Должен ли я платить взносы на капитальный ремонт дома?»

Здравствуйте! Мы живем в новом доме, тем не менее в счетах на оплату коммунальных услуг есть строчка «капитальный ремонт». Разъясните, пожалуйста, законно ли взимание таких платежей и если да, то в каких размерах?

Отвечает прокурор Кировского района г. Самары Денис Авдеев: Да, взимание денежных средств на производство капитального ремонта дома является законным, поскольку действующее законодательство в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ закрепляет правило, согласно которому собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме из которых, в свою очередь формируется фонд капитального ремонта дома (части 1, 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ)

Во исполнение указанной нормы Жилищного кодекса РФ постановлением правительства Самарской области от 11 июня 2015 г. № 333 установлены следующие минимальные размеры взноса в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику такого помещения, в месяц:

с 1 января по 30 июня 2016 года:

* для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно - 5,07 рубля;

* для многоквартирных домов, имеющих этажность 6 этажей и выше, в том числе переменную этажность с одной из частей дома 6 этажей и выше - 5,84 рубля;

с 1 июля по 31 декабря 2016 года:

* для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно - 5,45 рубля;

* для многоквартирных домов, имеющих этажность 6 этажей и выше, в том числе переменную этажность с одной из частей дома 6 этажей и выше - 6,27 рубля.

При этом обращаю внимание, что размер взносов на капитальный ремонт может быть и выше, но решение об увеличении размера взноса может быть принято лишь общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ).

Для получения более подробной информации рекомендую Вам обратиться в организацию, осуществляющую управление Вашим домом (УК,ТСЖ,ЖСК).

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: