Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин.

Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 8 Закона № 48-ФЗ.

Кроме того, временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя.

Вместе с тем, временно назначенные опекун или попечитель не вправе распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Основанием для прекращения предварительной опеки и попечительства является не назначение опекуна или попечителя в общем порядке до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.

 

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области С.В. Курьянов