В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах установленной компетенции принять по нему решение.

С учетом изложенного, при наличии данных о совершении противоправных деяний, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за соответствующие правонарушения (имеется вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания и не истек один год со дня окончания исполнения данного постановления), материалы подлежат передаче в органы предварительного расследования для их проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. По аналогии подлежат рассмотрению случаи совершения противоправных деяний лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.2,4, или 6 ст. 264 УК РФ. В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст.12.26 КоАП. Протокол о привлечении к административной ответственности должен быть приобщен к материалам уголовного дела. При отказе лица от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, факт его нахождения в состоянии опьянения может быть установлен показаниями свидетелей (сотрудников ГИБДД, иных очевидцев произошедшего) о том, какие признаки состояния опьянения у лица ими были зафиксированы (невнятна речь, шаткая походка, неадекватное поведение, характерный запах и т.п.), а также то обстоятельство, что лицо отказалось от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (по аналогии с судебной практикой при рассмотрении судами уголовных дел по ч.2,4,6 ст. 264 УК РФ).

Таким образом, лицо, не выполнившее законное требование должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии иных доказательств нахождения его в состоянии опьянения также подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Для целей ст.264.1 УК РФ административное наказание, назначенное лицу до 01.07.2015 за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения учитывается, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный ст.4.6 КоАП РФ, поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 01.07.2015, совершая аналогичное правонарушение после 30.06.2015, осознает, что совершает тем самым уголовно наказуемое деяние, запрещенное статьей 264.1 УК РФ.

 

Начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью А.Н. Атяскин