Ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям был ужесточена Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». До 01.01.2016 за названные действия размер административного штрафа составлял от трех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Составление протокола об административном правонарушении относится к полномочиям органов Министерства внутренних дел РФ, рассматриваются административные дела судами.

Если действия по самовольному подключению к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов образуют уголовно наказуемого деяния, то ответственность наступает в соответствии с УК РФ.

Статьей 158 УК РФ, предусматривается ответственность за совершение кражи до двух лет лишения свободы, в случае ее совершения в крупном размере, до шести лет лишения свободы, особо крупном – десяти лет лишения свободы.